Нужно ли получать акт на землю?

4 Август 2011 в Земля оформить участок

В процессе общения со знакомыми был задан вопрос: “Надо ли получать Акт на земельный участок, если в связи с принятием закона о кадастре говорят, что Акты на землю не будут нужны?”
Ответ:
Поскольку Вы еще не приватизировали свой участок, определитесь, хотите ли Вы его приватизировать. Приватизация земельного участка – это принятие решения органов власти о передаче его Вам в частную собственность, как базовый правоустанавливающий документ. А получение Акта на право частной собственности – это уже техническая процедура, дающая Вам в руки документ, лишь подтверждающий Ваше владение участком, говорящий о том, что Ваше право владения зарегистрировано. Подобно тому как договор купли – продажи дома, основанный на Вашем волеизъявлении, является правоустанавливающим документом, а его регистрация через БТИ в реестре – лишь технической процедурой.

Поэтому можете не получать Акт на землю – но приватизацию оформить – я бы рекомендовал.
Можно конечно и не приватизировать некоторые земельные участки – но выгоды от этого никакой нет а нюансы могут быть.

еще статья близкая по теме …

Разъяснен порядок определения границ земельного участка 

Правовые известия   03.01.2013

Госземагенство рассказало о необходимости согласования границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями.

В письме от 26.10.2012 г. № 17616/27/К3313-12 Госземагентство указало, что при оформлении права собственности на земельный участок проводится комплекс работ (кадастровые съемки), выполняемых для определения границ земельных участков, которые включают, в том числе, согласование границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями.

Инструкцией № 376 предусмотрено, что после выполнения работ по установлению границ земельного участка в натуре (на местности) и закрепления их межевыми знаками составляется акт приемки-передачи межевых знаков на хранение, содержащий подписи смежных землевладельцев (землепользователей) в случае, если они не заявляют претензий к существующих границ.

Согласно пункту 3.12 Инструкции закрепление межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности) осуществляется исполнителем в присутствии владельца (пользователя) земельного участка, владельцев (пользователей) смежных земельных участков или уполномоченным им (ими) лицом.

Уведомление владельцев (пользователей) смежных земельных участков о дате и времени проведения работ по закреплению межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности) осуществляется исполнителем заблаговременно, не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала работ по закреплению межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности).

Уведомление направляется заказным письмом, курьерской почтой, телеграммой или с помощью других средств связи, которые обеспечивают фиксацию сообщения.

Владельцы (пользователи) смежных земельных участков, место жительства или местонахождение которых неизвестно, извещаются о времени проведения работ по закреплению межевыми знаками поворотных точек границ земельного участка в натуре (на местности) через объявление в печати по месту нахождения земельного участка.

Закрепление межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности) может осуществляться при отсутствии владельцев (пользователей) смежных земельных участков в случае их неявки, если они были надлежащим образом уведомлены о времени проведения вышеупомянутых работ, о чем указывается в акте приемки-передачи межевых знаков на хранение.

Госземагентство также отметило, что в случае отказа смежного землепользователя подписать акт приемки-передачи межевых знаков на хранение, в соответствии со ст. 158 Земельного кодекса земельные споры в пределах населенных пунктов относительно границ земельных участков, находящихся в собственности и пользовании граждан, решают органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В случае несогласия собственников земли или землепользователей с решением органов местного самоуправления спор разрешается судом согласно ч. 5 ст. 158 ЗК.


Интернет реклама

Share on Facebook Share on Email Share on vkontakte
VkontakteGoogle+EmailGoogle GmailLinkedInShare

4 ответа на Нужно ли получать акт на землю?

  1. Верховная Рада продлила до 1 января 2013 года возможность передачи земельных участков земель государственной или коммунальной собственности в собственность или для пользования физическим или юридическим лицам для градостроительных нужд в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территорий населенного пункта.
    За принятие в целом соответствующего законопроекта №8696 во втором чтении проголосовали 273 депутата при минимально необходимых 226.
    Кроме этого, Рада предусмотрела, что реконструкция, реставрация или капитальный ремонт объектов строительства без изменений внешних геометрических размеров фундаментов в планах, может быть проведена без наличия документа, свидетельствующего о праве собственности или пользования земельным участком.
    Согласно действующему законодательству, передача земель физическим и юридическим лицам для градостроительных нужд в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территорий населенного пункта возможна до 1 января 2012 года.
    15 июня Кабинет Министров предложил Раде ограничить срок составления проектов землеустройства относительно отвода земельных участков для градостроительных нужд 30 днями с момента заключения договора.
    14 июня Рада приняла в первом чтении законопроект, которым намерена установить, что максимальный срок разработки документации по землеустройству не может превышать 6 месяцев с момента заключения договора.
    Ранее, согласно принятому в начале года закону о градостроительнйо деятельности планировалось провести зонирование до конца 2011 года.

    По материалам: “Українські новини”

  2. Сегодня, 3 января, пресс-служба Президента Украины сообщила Корреспондент.biz, что глава государства подписал ряд законопроектов, касающихся дерегуляции.
    В частности, Янукович подписал законопроект о №4154-VI о Внесении изменений к некоторым законам Украины о выдаче документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности.

    В пояснительной записке к документу, принятому Верховной Радой 5 декабря прошлого года, говорится, что законом определяется перечень документов разрешительного характера, которые должны предоставлять, в том числе и районные и областные советы.

    “Местные советы решают вопросы, в частности, разрешительного характера, исключительно на сессиях соответствующих советов. Согласно положениям статьи 46 Закона Украины О местном самоуправлении в Украине сессия совета созывается по мере необходимости, но не менее одного раза в квартал, а по вопросам отвода земельных участков – не реже одного раза в месяц”, – говорится в документе.

    В записке также напоминается, что статьей 4-1 Закона Украины О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности определено, что в случае, если в установленный законом срок субъекту хозяйствования не выдан или не направлен документ разрешительного характера или решение об отказе в его выдаче, то через десять дней со дня истечения установленного срока для выдачи или отказа в выдаче документа разрешительного характера субъект хозяйствования имеет право осуществлять определенные действия относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности.

    Вместе с тем, Янукович подписал закон №4103-VI О внесении изменений к Закону Украины О дорожном движении о переоборудовании транспортных средств.

    В пояснительно записке к инициированному весной прошлого года Николаем Азровым законопроекту говорится, что документ исключает дублирование инструментов госконтроля в вопросе согласования конструкции механического транспортного средства для обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении хозяйственной деятельности по производству транспортных средств.

    Напомним, что 30 ноября Янукович подписал закон №3993-VI О внесении изменений в Закон Украины О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности по расширению сети разрешительных центров.

  3. Срок рассмотрения споров по земле сокращен до недели
    Земельные споры будут рассматриваться органами исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов и органами местного самоуправления на основании заявления одной из сторон в недельный срок со дня подачи заявления, тогда как ранее на рассмотрение отводился месяц.

    Это предусмотрено законом №4215-VI “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно сокращения срока отвода земельных участков для градостроительных нужд”, который подписал глава государства Виктор Янукович.
    Закон также устанавливает, что решение соответствующих органов передается сторонам в трехдневный срок со дня его принятия, тогда как ранее на это отводилось пять дней.
    По материалам: “Интерфакс-Украина”

  4. За 2012 год специалисты территориальных органов земельных ресурсов зарегистрировали и выдали 220,8 государственных актов на землю. Из которых 216,3 тыс. госактов на право собственности на земельный участок, 1,6 тыс. — юридическим лицам и 2,9 тыс. госактов на право постоянного пользования земучастком.
    Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Кабинета министров.
    Кроме того, в Украине зарегистрировали около 290 тыс. договоров аренды земли.
    Также в этом году в рамках заключенных договоров по проекту “Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра” специалисты выполнили: аэрофотосъемки 1:25000 на 100%, 1:8000 на 78,1% от законтрактованных объемов на территорию Украины.
    Кроме того, уточнено индексные кадастровые карты — 483047,77 кв. км, или 80,5% от законтрактованных объемов площади всей территории Украины.

Прокомментировать

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


+ один = 10

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл