Про Тимчасовий порядок передачі (надання) земельних ділянок у користування або у власність із земель комунальної власності в місті Києві

26 Март 2013 в Земля оформить участок, Новости легализации, Регистрация недвижимости и прав

С декабря 2012 года и по сей день фактически было остановлено оформление земельных участков в г.Киеве. Формальная причина – изменение законодательства, которое внесло рассогласование в текущий порядок оформления земли. И наконец-то: вступил в действие еле-еле принятый Киеврадой “Тимчасовий порядок передачі (надання) земельних ділянок у користування або у власність із земель комунальної власності в місті Києві”. Сейчас этот порядок публикуется в нескольких номерах газеты “Крещатик” (www kreschatic.kiev.ua). Мы также дадим ссылку на скачивание текста этого Порядка. Ниже – текст Ришення Киеврады и ссылка на скачивание Порядка.

Рішення Київської міської ради № 63/9120 від 28 лютого 2013 року

 

Про Тимчасовий порядок передачі (надання) земельних ділянок у користування або у власність із земель комунальної власності в місті Києві

Відповідно до Земельного кодексу України, законів України “Про оренду землі”, “Про Державний земельний кадастр”, “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо розмежування земель державної та комунальної власності”, “Про землеустрій”, “Про оцінку земель”, “Про державну експертизу землевпорядної документації”, “Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень”, “Про регулювання містобудівної діяльності”, “Про внесення змін до Закону України “Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень” та інших законодавчих актів України”, “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо дерегуляції господарської діяльності з проведення робіт із землеустрою та землеоціночних робіт”, “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення процедури відведення земельних ділянок та зміни їх цільового призначення”, “Про дозвільну систему у сфері господарської діяльності”, “Про Перелік документів дозвільного характеру у сфері господарської діяльності”, “Про адміністративні послуги”, “Про захист персональних даних”, “Про столицю України — місто-герой Київ”, “Про місцеве самоврядування в Україні”, з метою визначення порядку передачі (надання) земельних ділянок в користування або у власність із земель комунальної власності Київська міська рада

ВИРІШИЛА:

1. Затвердити Тимчасовий порядок передачі (надання) земельних ділянок у користування або у власність із земель комунальної власності в місті Києві згідно з додатком 1 до цього рішення.
2. Затвердити форми таких клопотань:
—  клопотання про погодження місця розташування об’єкта згідно з додатком 2 до цього рішення;
—  клопотання про надання дозволу на розроблення документації із землеустрою згідно з додатком 3 до цього рішення;
—  клопотання про надання дозволу на передачу земельної ділянки (її частини) в суборенду згідно з додатком 4 до цього рішення;
—  клопотання (лист-повідомлення) про поновлення договору оренди земельної ділянки згідно з додатком 5 до цього рішення.
3. Визнати такими, що втратили чинність, рішення Київської міської ради згідно з додатком № 6 до цього рішення.
4. Покласти на Департамент земельних ресурсів виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації) такі функції з реалізації повноважень Київської міської ради:
4.1. Організація здійснення землеустрою, організація і здійснення контролю за використанням та охороною земель комунальної власності територіальної громади міста Києва при проведенні землеустрою.
4.2. Здійснення в установленому законодавством порядку заходів щодо державної реєстрації земельних ділянок комунальної власності територіальної громади міста Києва в Державному земельному кадастрі.
4.3. Здійснення в установленому законодавством порядку заходів щодо реєстрації права комунальної власності на земельні ділянки територіальної громади міста Києва.
4.4. Здійснення в установленому законодавством порядку інформаційної взаємодії з центральним органом виконавчої влади, що забезпечує реалізацію державної політики у сфері земельних відносин, та його територіальним органом у місті Києві при веденні Державного земельного кадастру та здійсненні Київською міською радою повноважень у галузі регулювання земельних відносин.
4.5. Узгодження із юридичними і фізичними особами істотних умов договорів оренди земельних ділянок та договорів про поновлення договорів оренди земельних ділянок, які укладаються на підставі відповідних рішень Київської міської ради.
4.6. Підготовка та видача розрахунку розміру орендної плати за земельні ділянки комунальної власності під час узгодження істотних умов договорів оренди земельних ділянок та додаткових угод про поновлення договорів оренди земельних ділянок (у разі зміни розміру орендної плати при поновленні договору), які укладаються з юридичними і фізичними особами на підставі відповідних рішень Київської міської ради, підписання цього розрахунку директором департаменту та скріплення його печаткою департаменту.
5. Департаменту земельних ресурсів виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації):
5.1. Забезпечити облік та зберігання других примірників договорів оренди земельних ділянок, орендодавцем яких є Київська міська рада і право оренди яких зареєстровано в установленому законом порядку.
5.2. Забезпечити в установленому законом порядку надання державним реєстраторам прав на нерухоме майно за їх запитами, зробленими під час проведення реєстрації прав на земельні ділянки, інформації (довідки, копії документів тощо) про документи, що посвідчують право власності, постійного користування чи оренди земельних ділянок, які в установленому порядку зареєстровані Головним управлінням земельних ресурсів виконавчого органу Київради (Київської міської державної адміністрації) до 01.01.2013.
5.3. З метою організації здійснення землеустрою та контролю за використанням і охороною земель комунальної власності при проведенні землеустрою забезпечити ведення міського земельного кадастру на основі створеної за кошти міського бюджету автоматизованої системи — програмного комплексу “Кадастр”, на базі якої виконавчим органом Київської міської ради (Київською міською державною адміністрацією) здійснювалось ведення Державного земельного кадастру в місті Києві.
5.4. Забезпечити в установленому законодавством порядку вжиття заходів щодо здійснення органами державної реєстрації прав або нотаріусом як спеціальним суб’єктом, на якого покладаються функції державного реєстратора прав на нерухоме майно, реєстрації права оренди земельних ділянок комунальної власності територіальної громади міста Києва, що передаються фізичним і юридичним особам в оренду на підставі відповідних договорів оренди землі.
5.5. Забезпечити зберігання в Департаменті земельних ресурсів виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації) оригіналів документації із землеустрою, затвердженої та/або розглянутої Київської міською радою, із дотриманням вимог рішення Київської міської ради від 27.11.2008 № 658/658 “Про питання зберігання документації із землеустрою”.
5.6. Забезпечити відповідно до рішення Київської міської ради від 29.10.2009 № 534/2603 “Про питання зберігання документів, що посвідчують право власності та право користування земельними ділянками в
м. Києві” зберігання других примірників державних актів на право власності на земельні ділянки, державних актів на право постійного користування земельними ділянками та договорів оренди земельних ділянок, зареєстрованих і виданих Головним управлінням земельних ресурсів виконавчого органу Київради (Київської міської державної адміністрації) до 01.01.2013 на підставі статті 33 Закону України “Про місцеве самоврядування в Україні”.
6. Встановити, що надання дозволу на розроблення документації із землеустрою, що є підставою для державної реєстрації в Державному земельному кадастрі земельних ділянок державної власності, визначених пунктами 4 і 6 прикінцевих та перехідних положень Закону України “Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо розмежування земель державної та комунальної власності”, а також затвердження зазначеної документації із землеустрою здійснюється Київською міською радою в порядку, затвердженому цим рішенням.
7. Рішення Київської міської ради, згоди Київського міського голови або заступника міського голови — секретаря Київради чи їх доручення (резолюції Київського міського голови або заступника міського голови — секретаря Київради), які надані у порядку, що діяв на час їх надання, є підставою (згодою, дозволом) для подальшого розроблення, розгляду, погодження, затвердження документації із землеустрою, приведення її у відповідність до чинного законодавства та прийняття рішень Київської міської ради про надання у користування або у власність цих земельних ділянок, а також реєстрації таких земельних ділянок у Державному земельному кадастрі.
8. Проекти землеустрою щодо відведення земельних ділянок погоджені комісією з розгляду питань, пов’язаних із погодженням документації із землеустрою, до набрання чинності Законом України “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення процедури відведення земельних ділянок та зміни їх цільового призначення”, але не затверджені Київською міською радою до 01.01.2013, розглядаються Київською міською радою після державної реєстрації таких земельних ділянок в порядку, встановленому Законом України “Про Державний земельний кадастр”.
9. Проекти землеустрою щодо відведення земельних ділянок розроблені на підставі дозволів Київської міської ради, підписаних Київським міським головою або заступником міського голови — секретарем Київради, але не погоджені комісією з розгляду питань, пов’язаних з погодженням документації із землеустрою, до набрання чинності Законом України “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення процедури відведення земельних ділянок та зміни їх цільового призначення” розглядаються Київською міською радою після їх погодження та державної реєстрації таких земельних ділянок в порядку, встановленому Земельним кодексом України та Законом України “Про Державний земельний кадастр”.
10. Клопотання юридичних і фізичних осіб щодо надання дозволу на розроблення документації із землеустрою, подані та зареєстровані до моменту набрання чинності цим рішенням, але по яких Київською міською радою не прийняті рішення про надання дозволу на розроблення документації із землеустрою, розглядаються відповідно до Тимчасового порядку, затвердженого пунктом 1 цього рішення.
11. Поновлення договорів оренди земельних ділянок, терміни дії яких закінчилися та ці ділянки не зареєстровані в Державному земельному кадастрі, здійснюється після державної реєстрації таких земельних ділянок та реєстрації права власності територіальної громади на них відповідно до Закону України “Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень”. У такому разі дозволом на розроблення технічної документації із встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) є рішення Київської міської ради, на підставі якого укладався договір оренди земельної ділянки, строк дії якого закінчився, або доручення Київського міського голови чи заступника міського голови — секретаря Київради на розроблення зазначеної технічної документації із землеустрою.
12. Рішення Київської міської ради, прийняті до набуття чинності цим рішенням, відповідно до яких зацікавлені особи мають право укласти договори оренди землі, вважаються такими, що втратили чинність, через два роки після набуття ними чинності у разі якщо від зацікавленої особи не надійшло звернення про укладення договору оренди землі, не розроблено технічної документації із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) та/або технічної документації із землеустрою щодо складання документів, що посвідчують право користування земельною ділянкою (у випадках, встановлених законом), та/або у разі якщо зацікавлена особа умисно ухиляється від підписання договору оренди земельної ділянки протягом цього строку.
13. Передати Державному агентству земельних ресурсів України копію технічної документації з нормативної грошової оцінки земель міста Києва, в тому числі нормативної грошової оцінки земель сільськогосподарського призначення в межах міста Києва, затвердженої рішенням Київської міської ради від 26.07.2007 № 43/1877 “Про затвердження технічної документації з нормативної грошової оцінки земель міста Києва та Порядку її визначення”.
Департаменту земельних ресурсів виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації) забезпечити у п’ятиденний строк з дня офіційного оприлюднення цього рішення передачу за актом приймання-передачі копії зазначеної технічної документації Державному агентству земельних ресурсів України.
14. Після прийняття та набрання чинності законом України про перелік адміністративних послуг Тимчасовий порядок, затверджений пунктом 1 цього рішення, підлягає приведенню у відповідність до вимог такого закону.
15. До затвердження в установленому порядку планів зонування та детальних планів території міста Києва Департаменту містобудування та архітектури виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації) забезпечити в установленому порядку розгляд та погодження відповідних клопотань про надання дозволу на розроблення документації із землеустрою та документації із землеустрою відповідно до чинної містобудівної документації.
16. Офіційно оприлюднити це рішення у газеті Київської міської ради “Хрещатик”.
17. Це рішення набуває чинності з дня його офіційного оприлюднення.
18. Контроль за виконанням цього рішенням покласти на постійну комісію Київради з питань земельних відносин, містобудування та архітектури.

Заступник міського голови — секретар Київради Г. Герега

Читайте, скачивайте:

скачать “Порядок” полностью – 4 мбайт, формат pdf

.

Ниже – баннер. Нажать ли на него – Ваше решение.


Входящие поисковые запросы:
договір суборенди землі зразок (14) *
VkontakteGoogle+EmailGoogle GmailLinkedInShare

10 ответов на Про Тимчасовий порядок передачі (надання) земельних ділянок у користування або у власність із земель комунальної власності в місті Києві

 1. ВЛАСТИ ХОТЯТ УПРОСТИТЬ ПРОЦЕДУРУ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ – Ъ

  Верховная рада пытается разблокировать ситуацию с согласованием проектов землеустройства по выделению земельных участков, передает Коммерсантъ-Украина в статье .

  По данным , депутаты поддержали в первом чтении два законопроекта (N1208-1, N2130) об упрощении процедуры выделения земельных участков. Правовая коллизия, возникшая в связи с принятием в октябре прошлого года закона об административной реформе, практически заблокировала процесс согласования проектов землеустройства и передачи участков в пользование или собственность.

  Если ранее это необходимо было осуществлять через земельную комиссию, в которую входили представители разных служб – от архитектурной до экологической, то в октябре депутаты отменили такие комиссии. Позже они все же вернули норму о требованиях к их составу.

  Все проекты будет согласовывать Госкомзем. Архитектурное согласование понадобится, если участок находится на территории населенного пункта или если на участке за пределами города есть недвижимость. Земли природного заповедного, водного, лесного фондов могут выделяться после согласования с профильными органами. Согласительный орган работает исключительно в пределах своих полномочий и не сможет требовать результатов экспертиз других органов.

  Кроме того, процесс согласования будет происходить по территориальному местонахождению участка.

  Новыми нормами также предусматривается введение принципа молчаливого согласия, то есть автоматического согласования проектов землеустройства по отводу земельных участков. Если в течение месяца уполномоченный на это орган не предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства или мотивированный отказ, то через 10 дней заинтересованное в получении участка земли государственной или коммунальной собственности юридическое или физическое лицо имеет право начать процедуру подготовки документации по землеустройству.
  05-06-2013

 2. О сносе дач на Русановских садах

  Еще 24 млн выделят жителям Русановских садов в качестве денежной компенсации за снос дач.
  “На данный момент решен вопрос с 218 участками. Из них более 70 собственников дач получили полную денежную компенсацию, более 30 человек ее ждут. Остальные переселились в урочище Горбачиха и в село Быковня. Еще у 41 – дело в судах”, – сообщил замдиректора “Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений” Николай Васильцов.
  По материалам: Вести, 23.08.13 Новости недвижимости (Мост на Троещину оживят к концу года), mirkvartir.ua/news

 3. Земля в столице реально закончилась, – КГГА

  Стоимость земли в одном квадратном метре жилья составляет не более 5%, а земля в столице для частных инвесторов заканчивается.
  Об этом заявил начальник управления координации и аналитической работы департамента земельных ресурсов КГГА Алексей Полищук в ходе круглого стола на тему: “Земельный голод” в столице и его влияние на конкуренцию столичных и региональных застройщиков”.

  “Мне кажется, что придет время, когда рынок земли остановится, и надо будет на законодательном уровне больше урегулировать, как искать инвесторов, которые будут готовы сносить заводы, хрущевки и так далее. А то все только говорят”, – заявил представитель КГГА.

  По словам А. Полищука, в возглавляемое им управление приходит много инвесторов, которые ищут себе земельный участок. “Но реально в Киеве уже нет земли для частных инвесторов”, – подчеркнул он.

  По словам А. Полищука, выходом из создавшейся ситуации может стать распределение земель Минобороны.
  mirkvartir.ua/news 24.09.13

 4. Упрощен Порядок разработки проектов землеотвода
  Отменяется обязательность подачи решения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или решения суда при заключении договора на разработку проектов землеустройства.

  На вчерашнем заседании правительство приняло постановление “О внесении изменений в Порядок разработки проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий”. Документ разработало Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с Госземагентством.

  Так, согласно принятым к Порядку разработки проектов землеустройства изменениям, отменяется обязательность подачи решения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или решения суда при заключении договора на разработку проектов землеустройства.

  Как сообщили в пресс-службе Минагрополитики, также в связи с отменой лицензирования на проведение работ по землеустройству, разработчиком проекта землеустройства может быть юридическое или физическое лицо-предприниматель, обладающее необходимым техническим и технологическим обеспечением и организации, в составе которых работают сертифицированные инженеры-землеустроители.

  Кроме того, из состава документации по землеустройству исключаются копии документов, удостоверяющие право на земельный участок.
  Таким образом, изменения, принятые в Порядок разработки проектов землеустройства, позволят упростить и удешевить процедуру разработки проектов землеустройства, обеспечивающих экологическое и экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий. А это, в свою очередь, положительно повлияет на формирование устойчивого землепользования и обеспечит организацию мероприятий по охране земель сельскохозяйственного назначения.
  04.10.2013 mirkvartir.ua/news/2/32006.html

 5. С начала года Госземагентство выдало инженерам-землеустроителям 2898 сертификатов.

  В связи с вступлением в силу Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по дерегуляции хозяйственной деятельности по проведению работ по землеустройству и землеоценочных работ” с 3 декабря 2012 отменено лицензирование в сфере землеустройства и введена сертификацию инженеров-землеустроителей.
  По состоянию на сегодняшний день Госземагентство Украины выдало 2898 сертификатов инженерам-землеустроителям.
  В целом с начала этого года в Госземагентство Украины поступило 758 объектов государственной экспертизы землеустроительной документации. На сегодня специалисты рассмотрели 682 документации государственной экспертизы, из которых 5 – оценены положительно, 25 – отрицательно и 652 – отправлены на доработку. Также субъектам хозяйствования выдано 82 лицензии по проведению землеоценочных работ и земельных торгов.
  Кроме того, специалисты Госземагентства Украины провели 64 мероприятия государственного надзора за соблюдением субъектами хозяйствования Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по проведению землеоценочных работ и земельных торгов.
  По их результатам было выдано 44 предписания об устранении выявленных нарушений Лицензионных условий, аннулировано 7 лицензий и признаны недействительными 8 лицензий по результатам проверок и в связи с непереоформления лицензий в установленный законодательством срок.
  04.10.2013 mirkvartir.ua/news/2/32000.html

 6. Изменен Порядок разработки проектов землеустройства

  Так, изменениями в Порядке разработки проектов землеустройства отменяется обязательность подачи решения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или решения суда во время заключения договора на разработку проектов землеустройства.
  Также в связи с отменой лицензирования на проведение работ по землеустройству, разработчиком проекта землеустройства может быть юридическое или физическое лицо-предприниматель, обладающие необходимым техническим и технологическим обеспечением и в составе которых работают сертифицированные инженеры-землеустроители.
  Кроме того, из состава документации по землеустройству исключаются копии документов, удостоверяющих право на земельный участок.

  Постановление КМУ от 02.10.13 г. № 725 вступит в силу со дня опубликования.

 7. Добровольный отказ от земельного участка

  Статьей 140 Земельного кодекса Украины определены основания прекращения права собственности на земельный участок, а именно:
  а) добровольный отказ собственника от права на земельный участок;
  б) смерть собственника земельного участка при отсутствии наследника;
  в) отчуждение земельного участка по решению собственника;
  г) обращение взыскания на земельный участок по требованию кредитора;
  г) отчуждение земельного участка по мотивам общественной необходимости и для общественных нужд;
  д) конфискация по решению суда;
  е) неотчуждение земельного участка иностранными лицами и лицами без гражданства в установленный срок в случаях, определенных настоящим Кодексом.
  Законодательством разграничены понятия “добровольный отказ собственника от права на земельный участок” и “отчуждение земельного участка по решению собственника” как основания прекращения права на земельный участок.
  Порядок прекращения права собственности на земельный участок в случае добровольного отказа собственника от права на земельный участок определен статьей 142 Земельного кодекса Украины. Так, прекращение права собственности на земельный участок в случае добровольного отказа собственника земли в пользу государства или территориальной общины осуществляется по его заявлению в соответствующий орган.

  Письмо Госземагентства от 22.08.13 г. № 15203/17/4-13.

 8. Киевский городской совет инициирует упрощение процедуры землеотвода в Киеве. Об этом журналистам сказал секретарь Киевсовета Алексей Резников.
  “Есть проблема относительно отвода земель. Процедура сложная, затяжная, занимает около года”, – сказал он.
  Проектом решения, подготовленным комиссией по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, по его словам, предлагается установить четкие термины выполнения всех процедур и принятия решений.
  Для получения разрешения на разработку документации по землеустройству необходимо будет 30 дней. Немногим больше потребуется времени для принятия решения о предоставлении земельного участка.
  При этом Киевсоветом земельные вопросы будут приниматься только на стадии передачи участка в пользование, все остальные подготовительный этапы будут проводиться по согласования с земельной комиссией Киевсовета, Госкомзема и департамента градостроительства и архитектуры КГГА.
  Резников добавил, что нормативную денежную оценку земельных участков необходимо повышать и сейчас по этому вопросу ведутся дискуссии.
  При этом земельная комиссии предлагает повысить эту оценку с 2016 года, а комиссия по вопросам бюджета и социально-экономического развития – с 2015 года.

 9. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об упрощении процедуры выделения гражданам земельных участков.
  “Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №180-VIII “О внесении изменений в статью 1861 Земельного кодекса Украины” по упрощению процедуры согласования проекта землеустройства”, – передает пресс-служба главы государства.
  Закон упрощает процедуру реализации прав граждан на безвозмездную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности.
  В пресс-службе отметили, что “подписанный президентом закон делает невозможным затягивание процесса согласования проектов землеустройства, ведь сейчас существует проблема, когда работники соответствующих органов власти требуют устранения то одних недостатков, то других, не предоставляя полный перечень, который необходимо исправить”.
  “В связи с этим, данная законодательная инициатива призвана установить четкие требования к соответствующим органам власти предоставлять исчерпывающий перечень замечаний, с целью их последующего устранения лицами, подавшими документы для согласования проектов землеустройства”, – сказано в сообщении.

 10. На последнем заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты поддержали проекты решение об утверждении детального плана территорий в пределах просп. Воссоединения, железной дороги, Броварского проспекта, Русановского канала в Днепровском районе и ДПТ в пределах просп. Академика Глушкова, ул. Академика Заболотного и западной границы территории Национального комплекса “Экспоцентр Украина” в Голосеевском районе.

  Об этом “Миру Квартир” сообщила пресс-служба КГГА.
  Территория проекта ДПТ в Днепровском районе составляет 116,5 га и была согласована на общественных обсуждениях. Отмечено, что в рамках проекта ДПТ планируется создание парковой зоны на территории между проезжей частью ул. М. Расковой и домами 8 и 8-А по той же улице и создание сквера им. Быкова напротив домов №52 по этой улице и №15-А по вул.Туманяна.
  Также предусмотрено уменьшение этажности офисного центра возле станции м.Левобережная для снятия напряжения на метрополитен. Существующий продуктовый рынок будет сохранен.
  В технических условиях указано также, что дождевая система в районе метро будет реконструирована. Ул. Тумяняна будет дополнена бульварной частью и под ул. Флоренции построят подземный переход к пешеходному мостику.
  Строительство транспортной инфраструктуры будет происходить параллельно со строительством домов.
  Относительно ДПТ в Голосеевском районе, то общая проектная территория составляет 95 га. С целью оптимальной организации транспортного движения в рамках разработки ДПТ будет спроектирована магистраль районного значения вдоль западной границы территории Национального комплекса “Экспоцентр Украины”. При этом, при отказе от внутренних проездов, транзитные потоки транспорта через жилую зону квартала будут разрешены. Организация указанного проезда нуждается в корректировке планировочного размещения пятисекционного жилого дома, предусмотренного проектом. Этажность указанного дома будет согласована с Международным аэропортом “Киев” (Жуляны).
  Также будут доработаны проектные решения по созданию единого композиционного ансамбля и организации входной группы к Национальному комплексу “Экспоцентр Украина” с выходами из станции метро “Выставочный центр” и заездами
  к подземной автостоянке на территорию комплекса.
  Проекты решения поддержаны комиссией и будут вынесены на голосование Киевсовета.
  mirkvartir.ua/news/2/37639.html

Прокомментировать

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


шесть + = 7

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл