Публічна кадастрова карта доступна кожному

3 Январь 2013 в Земля оформить участок, Новости легализации

Відтепер публічна кадастрова карта доступна кожному. Інформація про земельні ділянки в межах України в он-лайн режимі на офіційному веб-сайті Держземагентства.
Через велику зацікавленість громадян земельними наділами офіційний сайт земельного відомства не витримує навантажень трафіку.
Прес-служба Держземагентства України просить бажаючих ознайомитись з роботою публічної кадастрової карти заходити безпосередньо за електронною адресою:
( http://www.map.land.gov.ua/kadastrova-karta ).

Як ми вже повідомляли, в електронних нашаруваннях публічної кадастрової карти міститься величезний об’єм інформації: цифрова карта України (орто-фото план), кордон України, межі областей, межі районів, межі населених пунктів, індексно-кадастрові карти, земельні ділянки та їх межі, кадастровий номер ділянки, форма власності, цільове призначення, площа, а також карта ґрунтів України.
Надалі будуть додаватися й інші відомості, і Україна піде по шляху світової практики, коли на базі земельного кадастру будується національна система гео-просторових даних. Тобто, на кадастр накладатиметься інформація про надра, комунікації і мережі, будови, водні і лісові ресурси і тощо.

02.01.2013 | 12:12
ПРЕС-СЛУЖБА ДЕРЖАВНОГО АГЕНТСТВА ЗЕМЕЛЬНИХ РЕСУРСІВ

Еще была статья по этому поводу:

Земкадастр: база для своїх?

В Україні нарешті з’явиться власний електронний земельний кадастр. Це один з тих документів, яким давно користуються майже всі європейські країни, але не українські громадяни.
Однак з 1 січня 2013 року і вони зможуть отримати доступ до загальнонаціональної бази земель.
“Віднині кадастр публічний. Україна відкрила інформацію про всі земельні ділянки. Кожна людина через інтернет зможе вільно користуватися ним”, – запевнив напередодні презентації пілотного проекту Публічної кадастрової карти голова Державного агентства земельних ресурсів Сергій Тимченко.
Публічна кадастрова карта – це елемент Національної кадастрової системи, робота якої офіційно стартує з 1 січня. Всі її можливості чиновники обіцяють продемонструвати лише на початку 2013 року.
Необхідність створення електронної системи земельного кадастру диктує закон “Про державний земельний кадастр”, прийнятий ще 2011 року. Без нього, як відомо, запровадження ринку землі буде неможливим.
Країна намагалася створити цивілізований земельний кадастр десятиліттями, а втілила в життя цей проект влада, яка, схоже, хоче сконцентрувати в своїх руках важелі впливу на цю важливу базу.

Наразі пілотна версія Публічної кадастрової карти, яку днями презентували представники Держзему і Центру державного земельного кадастру, працює в тестовому режимі, але з нового року вона буде доступна кожному. База міститиме дані про десятки мільйонів земельних наділів в межах України.
Мова йде про аграрні землі, які зараз не підлягають купівлі-продажу, та ділянки для особистого користування на території населених пунктів та за їх межами.
Насамперед, загальнодоступною буде інформація про межі і розміри ділянки, форму власності та цільове призначення. Також можна буде побачити в системі кадастровий номер певного наділу.

При цьому якихось персональних даних власників або орендарів земельної ділянки у загальному доступі не буде. За словами розробників, це суперечить закону про захист персональних даних.
Параметри об’єктів планується також доповнити даними про нормативно-грошову оцінку та якість ґрунту.

Як зазначає голова Центру державного земельного кадастру Андрій Тарнопольський, карта ґрунтів уже готова: її переносили на електронну карту з паперового варіанту вручну. Чиновник наголошує, що було оцифровано близько 600 тисяч квадратних метрів.
Кожен ґрунт має такі атрибути як характеристика і шифр. За шифром можна визначити потрапляння меж наділу у ті чи інші ареали ґрунтів.

Крім цього, система наділена низкою стандартних функцій – вимірювання відстані або площі земельного наділу, сервіс пошуку.
Щоб знайти на карті свій наділ, треба ввести кадастровий номер у пошукову систему. Шукати необхідні наділи можна також через фільтри – область, район, населений пункт. Дуже нагадує інтерфейс Google Maps.
Якщо власник земельного наділу, маючи на руках його кадастровий номер, не може його знайти або він виявив якісь невідповідності, чиновники пропонують скористатися “зворотнім зв’язком”.

Такий лист буде прирівнюватися до офіційного і пересилатиметься у відповідні територіальні органи Держзему. Однак для цього громадянину спочатку доведеться внести до електронної заяви відомості, які ідентифікують особу.
За словами Тарнопольського, у майбутньому до кадастру буде додаватися й інша інформація для створення національної системи геопросторових даних. Так, на кадастр накладатиметься інформація про комунікації і мережі, будови, надра, водні і лісові ресурси.

Розробники стверджують, що інтерфейсом карти дуже легко управляти.
“Ми готували цю карту для того, щоб нею міг користуватися кожний громадянин України. В її інтерфейсі нема ніяких складних переходів і складних дій, які необхідно вчинити оператору”, – пояснює голова Центру земкадастру.
Однак, за даними Інституту соціології НАНУ, більшість власників земельних паїв – люди похилого віку – 50-70 років. Важко уявити, як вони будуть орудувати мишею в пошуках свого наділу в системі, не кажучи про їх рівень користування інтернетом.

Віковий розподіл власників паїв

Кількість паїв від загального числа, %

Вік власників паїв, років

18,3

70 і більше

19,4

60-69

27,6

50-59

19,9

40-49

11,1

30-39

3,8

до 29

Джерело: Інститут соціології НАНУ

Віковий розподіл інтернет-користувачів в Україні

Кількість користувачів, %

Вік користувачів, років

23

від 45

35

30-44

43

15-29

Джерело: Інтернет асоціація України

Держава розробляла кадастр тільки за кошти Світового банку. Ще в липні 2004 році СБ підписав з Україною угоду про надання позики на 195,13 млн дол для фінансування проекту “Видача державних актів на право власності на землю в сільській місцевості та розвиток системи кадастру”.
Однак згодом умови кредитування були переглянуті, і сума позики скоротилася до 89,68 млн дол. На 10 грудня 2012 року було опрацьовано 71,19 млн дол. В Світовому банку ЕП повідомили, що проект закриється 30 квітня 2013 року.

Спадщина корупціонерів

Тимчасом стало відомо, що електронна система міститиме багато помилок.
Фахівці Держзему за останній рік вводили в кадастр переважно дані, які надали їм територіальні органи у паперовій формі, і роботи над помилками ще не було.
В агентстві кажуть, що з локальних систем вже завантажено 12,7 млн паперових документів і визнають: значна їх частина містить технічні, типологічні, семантичні або логічні помилки.
Тож не варто дивуватися, якщо після введення кадастрового номера в пошукову систему власник не виявить своєї ділянки або знайде її не в тому місці, де вона знаходиться в натурі.
Це, до речі, означає, що наділ, яким користується людина, їй просто не належить. Право власності ще потім потрібно буде довести в судах або в кількарічній біганині по кабінетах чиновників.
Проблем тут дуже багато – від “дублювання” власності на земельну ділянку через недобросовісні дії чиновників до непрофесійних розрахунків землевпорядних організацій, яких ліцензує держава.
До того ж, за інформацією Держзему, близько 30% власників землі мають на руках ще старі зразки документів, які засвідчують право власності.
Сучасні посвідчення права власності на землю – акти – Держкомзем запровадив 2002 року. Саме тоді ділянки почали готувати до реєстрації в електронній системі і присвоювати їм коди – кадастрові номери. У сертифікатах на землю або актах старого зразка номерів не було.
Оскільки виявляти невідповідності в кадастрі чиновники збираються через сервіс “зворотного зв’язку”, налагодження системи може тривати роками.

Кому потрібен кадастр

В цілому, за словами президента Асоціації “Земельна спілка України” Андрія Кошиля, поява відкритого Земкадастру багатьом піде на користь.

Зокрема, від цього повинні виграти самі власники землі і потенційні покупці.
“Принаймні, одні уже не будуть купувати “кота в мішку”, а інші зможуть перевірити усі неточності і побачити, де саме знаходиться їх наділ”, – зазначає експерт.
Він також додає, що повинна значно спроститися і реєстрація прав власності на землю. Так обіцяють в Держземі і Держреєстрі. Тепер саме ці дві установи будуть вести земельний кадастр.

За задумом, земельне профільне агентство виконуватиме функцію державної реєстрації самої земельної ділянки як об’єкта нерухомості в Державному земельному кадастрі.
Укрдержреєстр же буде здійснювати державну реєстрацію прав на земельні ділянки. Таке собі дуальне управління.

Урядовці обіцяють, що завдяки цьому з 1 січня 2013 року покупцю і продавцю земель несільськогосподарського призначення достатньо буде укласти угоду, завірену нотаріусом.
Новий власник при цьому отримує витяг з реєстру, який засвідчує його право на земельну ділянку.

Тож тепер поряд з новими і старими актами, які засвідчують право власності, будуть діяти і витяги із реєстру. Причому нові акти, наприклад, вже видаватися не будуть, а буде видаватися виписка з реєстру.

Крім власників паїв земельних ділянок існує велике коло осіб, зацікавлених у вільному доступі до земельної бази. Це нотаріуси, банки, іпотечні установи та ліцензіати – організації, які ведуть землевпорядні роботи.

Теоретично в прозорому Земкдастрі повинні бути зацікавлені і аграрні підприємства. Це стосується як великих холдингів, так і дрібних фермерів.

Бізнесмени зможуть бачити, скільки ділянок в земельному масиві, як вони оформлені, яке їх цільове призначення. Сьогодні це зробити неможливо без звернення до місцевих органів. Проте змовитися з місцевою владою для використання, наприклад, земель запасу уже не зможуть.

Може бути корисним кадастр і для ріелторів, хоча вони і не матимуть доступу до власника земельного наділу через відсутність в системі персональних даних.

Однак найбільше від цього виграє держава та її Земельний банк, які уже консолідували державні землі, а тепер отримають можливість продовжити експансію на сусідні наділи.
Місцева влада не зможе завадити: закон про розмежування земель залишив їм тільки кладовища. Тепер будь-які питання доведеться вирішувати через центр.

Ймовірно, саме це мав на увазі голова Держзему, коли казав на презентації, що публічність кадастру завадить “величезній кількості зловживань, земельних махінацій і корупції на місцях”.

І, звісно, продаж персональної інформації з Держреєстру може стати окремим видом бізнесу для осіб, які матимуть до нього доступ.

Дмитро Дєнков, для ЕП — Четвер, 20 грудня 2012
Економічна правда epravda.com.ua


Интернет реклама


Входящие поисковые запросы:
публічна кадастрова карта (112) * Публічна карта України (97) * кадастрова карта (80) * публічна карта (71) * публичная кадастровая карта украины 2013 (71) * www map land gov ua (53) * www map land gov ua/kadastrova-karta (51) * map land gov ua (47) * публычна кадастрова карта украины (42) * кадастровая карта украины киевская область (37) * публічна кадастрова карта україни онлайн (36) * map land gov ua/kadastrova-karta (27) * публична кадастрова карта (24) * кадастровая карта украины 2013 (23) * кадастрова карта україни 2013 (23) * кадастровая карта (19) * кадастровая карта украины как найти участок (18) * кадастрова карта украины 2013 (15) * публичная кадастровая карта украины киевская область (14) * map dazru gov ua kadastrova-karta (13) *
VkontakteGoogle+EmailGoogle GmailLinkedInShare

14 ответов на Публічна кадастрова карта доступна кожному

 1. ВЛАСТИ ПРЕДЛАГАЮТ ОТКРЫТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О ВЛАДЕЛЬЦАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
  Государственное агентство земельных ресурсов предлагает сделать открытыми персональные данные о владельцах земельных участков с целью борьбы со злоупотреблениями в земельной сфере, говорится в сообщении ведомства.

  “Логическим шагом на пути открытости и прозрачности сферы земельных отношений было бы внесение изменений в действующее законодательство о возможности обнародования персональных данных относительно того, кому непосредственно относится тот или иной участок земли”, – сообщает Госзамагентство.

  В ведомстве считают, что такая инициатива земельного ведомства позволит активистам, общественным организациям эффективно бороться с незаконными захватами наделов, возведением зданий, в том числе в прибрежных зонах, а правоохранительным органам это поможет быстро найти, ликвидировать такие сооружения и вернуть земли законным владельцам.
  Как сообщалось, с 1 января 2013 года начала работу Национальная кадастровая система (НКС), что предусмотрено законом о государственном земельном кадастре. Глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко , что стоимость разработки НКС составляет $50 млн, средства предоставлены в качестве займа Всемирным банком.
  На ортофотопланах можно увидеть границы административно-территориальных образований, границы индексных кадастровых зон и кварталов, границы земельных участков, их кадастровые номера с указанием формы собственности или пользования, ограничения в использовании земель. Персональные данные о владельцах земельных участков в электронной системе закрыты для общего доступа.

  Разработка Национальной кадастровой системы началась в июне 2010 года. Система разработана специалистами Госземагентства на базе геоинформационной системы в рамках сотрудничества Украины с Всемирным банком.
  Источник: NovostiN – Новости Недвижимости

 2. СМИ: НА ПУБЛИЧНОЙ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ УКРАИНЫ “ЗАСВЕТИЛИСЬ” МАССОВЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ

  21/01 16:21 | Новости |
  Публичная кадастровая карта Украины, где в режиме онлайн украинцы имеют возможность выяснить, находится ли земля в частной собственности, показала массовые нарушения в земельной сфере, пишет издание .

  Командир Дружины охраны природы Зеленое будущее Андрей Плыга пишет, что в частной собственности уже оказались участки на фарватере Днепра и земли с многоэтажной жилой застройкой.

  В большинстве случаев, как отмечает издание, далеко не всегда кадастр является надежным источником данных, однако, несмотря на все замечания, есть ряд вполне достоверных фрагментов карты, на которых прослеживаются закономерности с земельными махинациями.

  “Если главной целью создания кадастра была попытка сделать прозрачной информацию о земле, ее продажу и различные махинации,… то частично эта цель уже оправдала себя. Ведь во всей красе стал видным широкий размах земельного дерибана с нарушением законодательства Украины”, – пишет автор статьи.

  По большому счету следующим шагом после обнародования этой карты должно бы стать решение о создании специальной следственной комиссии, которая должна заняться расследованием всех земельных нарушений, добавляет издание.

  Если говорить о природно-заповедном фонде, то, пишет издание, с появлением кадастра становится хорошо видно, что едва ли не все заказники вокруг Киева частично или полностью отданы в частные руки.

  Издание отмечает, что при передачи в частные руки земли заповедных объектов, застройщики нарушают также целый ряд других законов и постановлений.

  Автор статьи указывает и на тот факт, что наличие таких фактов должно быть основанием для создания специальной комиссии при Генпрокуратуре или при Государственном агентстве земельных ресурсов.

  Если взять во внимание нормы Водного кодекса и Законов Украины, то вдоль всей Десны (как и других рек) должна существовать защитная полоса шириной не менее 100 м (для меньших рек она меньше – 50 м и 25 м), которая должна находиться в государственной (коммунальной) собственности, на которой запрещено строительство коттеджей.

  При этом TEXTY выяснили, что строительная разметка виднеется над самим урезом воды Десны: иными словами, паи проданы почти на всей защитной полосе реки. Более того, издание пишет, что полностью поделен на паи Любич – крупнейший речной остров Украине. Это сделано вопреки тому, что статус островов приравнивается к статусу защитных полос.

  В своей статье автор пишет, что почти в каждом лесном массиве (если верить кадастровой карте) показан хотя бы один участок, который относится к частной собственности. Напомним, что распоряжение Кабинета Министров Украины от 10 апреля 2008 года запрещает передачу леса в частную собственность с изменением целевого пользования, то есть под застройку.

  В частности, власти села Коцюбинское раздали 501 земельный участок киевского леса, который окружает населенный пункт.

  “Масштаб этого дерибана прекрасно виден на публичной кадастровой карте. Интересно, что в базе данных отсутствует информация о владельце остальных лесов, в промежутке между Варшавским шоссе и Житомирской трассой (так называемый Беличанский лес). Вероятно, это следствие земельной войны между Киевом и Коцюбинским, в ходе которой последнее пыталось захватить лесной массив”, – пишет автор.

  Разработка Национальной кадастровой системы началась в июне 2010 года. Система разработана специалистами Госземагентства на базе геоинформационной системы в рамках сотрудничества Украины с Всемирным банком.
  Источник: NovostiN – Новости Недвижимости

 3. Украина готова структурировать геопространственные данные

  Украина готова к участию в европейских проектах по созданию инфраструктуры геопространственных данных в соответствии с европейскими рекомендациями.
  Об этом заявил председатель Госземагентства Сергей Тимченко в ходе Объединенной конференции EuroGeographics по обмену знаниями, состоявшейся в Брюсселе (Бельгия), сообщили в Земельном союзе Украины.
  По данным пресс-службы, С. Тимченко во время мероприятия встретился с исполнительным директором европейской организации EuroGeographics, экспертом комитета Организации Объединенных Наций “Управление глобальной географической информацией” – Европа (ООН – GGIMEurope) Дэйвом Ловеллом.
  Европейский эксперт положительно оценил достижения Украины в развитии Государственного земельного кадастра как основы для создания Национальной инфраструктуры геопространственных данных, особо отметил публичный доступ к кадастровой информации в Украине и предоставления он-лайн сервисов.
  Дэйв Ловелл также презентовал украинским коллегам ряд европейских проектов, связанных с интеграцией систем геопространственных данных объединенной Европы.
  15.11.13 mirkvartir.ua/news

 4. В среду в помещении Минприроды была представлена единственная геоинформационная система и база данных Государственного кадастра природно-заповедного фонда Украины.

  Основной целью функционирования указанной системы является взаимный обмен информацией между базами данных двух государственных кадастров, ведение их на единой программной базе, единые подходы к оцифровке и ввода информации, существование единой картографической основы.
  Информация о границах территорий и объектов природно-заповедного фонда и соответствующие ограничения будет доступна для широкой общественности и использоваться в работе землеустроителей, органами исполнительной власти, местного самоуправления.
  26.12.2013 mirkvartir.ua/news/2/33574.html

 5. Определен коэффициент индексации нормативной денежной оценки земель за 2013 год

  Нормативную денежную оценку земель по состоянию на 01.01.14 г. за 2013 год необходимо индексировать на коэффициент индексации, равный 1,0, который в соответствии с п. 289.2 Налогового кодекса рассчитан исходя из индекса потребительских цен за 2013 год – 100,5 %.
  В 2014 году нормативная денежная оценка земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения и земель несельскохозяйственного назначения (кроме земель в пределах населенных пунктов), проведенная по исходным данным прошлых лет, подлежит индексации по состоянию на 01.01.14 г. на коэффициент 3,2, который определяется исходя из произведения коэффициентов индексации за 1996 год – 1,703, 1997 год – 1,059, 1998 год – 1,006, 1999 год – 1,127, 2000 год – 1,182, 2001 год – 1,02, 2005 год – 1,035, 2007 год – 1,028, 2008 год – 1,152, 2009 год – 1,059, 2010 год – 1,0, 2011 год – 1,0, 2012 год – 1,0, 2013 год – 1,0.
  Нормативная денежная оценка земель за 2002, 2003, 2004 и 2006 годы не индексировалась.

  Письмо Госземагентства от 10.01.14 г. № 12-28-0.22-95/2-14.

 6. Земельную реформу в Украине, направленную на адаптацию управления земельными ресурсами к требованиям Евросоюза, планируется завершить до 2018 года.
  Данное положение содержится в “дорожной карте” по реализации соглашения об Ассоциации Украины и ЕС, обнародованной 20 июня еврокомиссаром Штефаном Фюле, пишет apk-inform.com.
  Как отмечается в документе, главной целью указанной реформы является создание национального кадастра земель на базе европейской директивы INSPIRE. Указанный кадастр должен будет содержать механизм обмена геодезическими данными с их аккумуляцией в общей базе, а также создание сервисов для поиска и управления указанными данными.

 7. По инициативе Председателя Госземагентства Украины Сергея Рудыка разработаны новые функциональные возможности Национальной кадастровой системы (НКС), которые совершенствуют работу НКС и позволяют кадастровым регистраторам улучшить обслуживание граждан, оперативно вносить в электронную систему сведения о владельцах и пользователей по информации Укргосреестра.
  Как сообщается на сайте Госземагентства Украины, основные причины несовершенства системы – в недостаточном финансировании. Ведь Государственный реестр земель в его нынешнем состоянии не существует в виде единой электронной базы данных с однородным набором данных, а представляет собой многолетнюю разрозненную информацию на бумажных носителях, содержащих много ошибок и неточностей, поскольку информация накапливалась с того времени, когда регистрации прав на земельные участка вели органы местного самоуправления.
  Исправление этих ошибок и неточностей сегодня осуществляют территориальные органы Госземагентства Украины без дополнительного финансирования из Государственного бюджета. Процесс сбора и переноса в электронную базу данных указанных сведений (без чего передача их кому-либо невозможна) потребует определенных затрат времени (около трех лет) и значительных расходов из Госбюджета (800 млн грн).
  “После анализа мы совместно с общественностью определили семь наиболее важных функций, которые можно ввести в ближайшее время без дополнительного финансирования. Они были введены в онлайн-режиме и с сегодняшнего дня государственные кадастровые регистраторы получили дополнительный инструментарий, благодаря чему уже сотни граждан перестали ходить по кабинетам в поисках правды”, – отметил Председатель Госземагентства Украины Сергей Рудык.
  В частности, были введены следующие функции:

  - внесение сведений об ограничениях в использовании земельного участка (уже проведено 115 операций по государственной регистрации ограничений в использовании земель);

  - внесение сведений о границах административно-территориальных единиц;

  - внесение сведений о координатах пунктов Государственной геодезической сети;

  - внесение сведений в Государственный земельный кадастр о границах части земельного участка, на которую распространяются права сервитута;

  - внесение исправленных сведений в Государственный земельный кадастр о границах земельного участка;

  - исправление ошибок относительно координат поворотных точек границ земельного участка;

  - исправление ошибок в кадастровом номере земельного участка.

  Введение новых функций Государственного земельного кадастра позволит землевладельцам и землепользователям иметь полную и достоверную информацию о своих земельных участках.

 8. Председатель Госземагентства Украины Сергей Рудык возглавил украинскую делегацию для участия в Глобальном форуме по интеграции геопространственных статистических данных и в четвертой сессии Комитета экспертов ООН по управлению глобальной геопространственной информацией, которые проходят в эти дни в Нью-Йорке (США).
  Об этом “Миру Квартир” сообщила пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов Украины.
  Как сообщается, украинские специалисты представят нашу страну на Глобальном форуме по вопросам интеграции статистики геопространственной информацией и обсудят с иностранными коллегами вопросы по адаптации данных различных стран мира к единой системе. Также будет рассматриваться возможность объединения национальных систем геопространственных данных путем введения единых стандартов на национальных уровнях.
  Глава украинской делегации представит результаты внедрения стандартов директивы Европейского Парламента и Совета Европы (INSPIRE) в Украине. Рекомендации, достигнутые в результате проведения форума, будут взяты за основу во время проведения четвертой сессии Комитета экспертов ООН по управлению глобальной геопространственной информацией, которая состоится 6-8 августа 2014 года.
  “Участие в таких представительских мероприятиях – это признание нашего весомого вклада в развитие системы глобального управления геопространственной информацией в Европе, и является очень важным шагом нашего государства на пути к интеграции в европейское и мировое сообщество”, – отмечает Председатель Госземагентства Украины Сергей Рудык.

 9. Публічну кадастрову карту України щодня, з урахуванням вихідних та свят, переглядають в середньому 12 тисяч 363 відвідувачів

  Про це свідчить статистика державного підприємства «Центр державного земельного кадастру», провідомляє Еспресо.TV з посиланням на Урядовий портал.

  Так, за два роки, з початку функціонування публічної кадастрової карти України, відбулося 9025545 переглядів цієї електронної системи, у тому числі – 1878546 унікальних переглядів («унікальний відвідувач» – це користувач, який вперше за звітний період зайшов до кадастру з конкретного комп’ютера). У 2014 році громадяни України та закордонні користувачі відвідали електронну карту 4143363 рази, 853125 рази це зробили унікальні користувачі.

  У публічному земельному кадастрі для широкого загалу є доступною інформація про межі і розміри ділянки, форму власності та цільове призначення. Також можна побачити в системі кадастровий номер певного наділу. Наразі публічна кадастрова карта містить дані про понад 15,5 млн. земельних ділянок.

  Новітня електронна система наділена низкою стандартних функцій – вимірювання відстані або площі земельного наділу, сервіс пошуку. Щоб знайти на карті свій наділ, треба ввести кадастровий номер у пошукову систему. Шукати необхідні наділи можна також через фільтри – область, район, населений пункт.

  Якщо власник земельного наділу, маючи на руках кадастровий номер, не може його знайти або він виявив якісь невідповідності, можна швидко і просто скористатися «зворотним зв’язком».

  У майбутньому карта поповниться різними інформаційними шарами. Так інформація про водні та лісові об’єкти, мережі та інженерні комунікації, будови та їх плани, дороги, об’єкти інфраструктури стане відкритою, доступною та, незважаючи на великі обсяги інформації, залишиться зручною у користуванні.

  Нагадаємо, вільний доступ до публічної кадастрової карти Держземагентство України відкрило 1 січня 2013 року.

 10. С начала работы Национальной кадастровой системы (НКС) территориальные органы земельных ресурсов зарегистрировали 2 126 435 земельных участков, принадлежащих физическим и юридическим лицам в Украине. Из них в 2014 году было зарегистрировано 877 679 земельных наделов. Об этом свидетельствуют данные Государственного земельного кадастра.
  Регистрация земельных участков в Государственном земельном кадастре осуществляется по заявительному принципу при наличии у заявителя определенной законодательством документации. Наибольшее количество участков в 2014 году было зарегистрировано в Киевской (83 134), Львовской (62 089), Винницкой (47 122), Черкасской (46 065), Хмельницкой (45 067), Полтавской (43 434) областях.
  Кроме того, в течение двух лет было выдано 1 765 017 выдержек из Государственного земельного кадастра о земельных участках, в том числе 848 971 выдержка – в течение 2014 года.

  По материалам: Земельный союз Украины

 11. Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко предлагает с 6 октября запустить земельный кадастр в открытом режиме. Об этом Зубко заявил в ходе заседания Кабинета Министров, передает РБК-Украина.
  “Я предлагаю с 6 октября запустить кадастр”, – сказал Геннадий Зубко.

  Министр сообщил, что на Кабинет Министров выносится постановление о полном открытии реестра земельных участков. После этого станет возможным за кадастровыми номерами смотреть владельцев участков, а также людей, которые обратились за доступом к информации.

  Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк поручил главам ОГА провести публичные слушания по вопросу упрощения регистрации земли.

 12. В Україні зробили доступною кадастрову карту власників і користувачів земельних ділянок

  Про це повідомляє прес-служба Кабміну, передає Еспресо.TV.

  Карта доступна за адресою map.land.gov.ua.

  У Державній службі України з питань геодезії, картографії та кадастру наголошують, що відкриття реєстру посилить контроль за використанням земель.

  Обов’язковою умовою отримання доступу до інформації є електронна ідентифікація заявника – з використанням електронного цифрового підпису або альтернативної схеми ідентифікації BankID (ідентифікація через банківську картку).

  Система автоматично опрацьовує запит та безкоштовно надає відомості про права власності на землю та дату їхнього набуття.

 13. 5 октября Госслужба по вопросам геодезии, картографии и кадастра совместно с Госагентством по вопросам электронного управления презентовали новые электронные услуги в земельной сфере. Граждане Украины получили возможность ознакомиться с информацией о собственниках и пользователях земельных участков, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.
  Доступ к списку владельцев участков осуществляется с помощью сервиса “Публичная кадастровая карта”. Запуск проекта осуществлен в рамках исполнения закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции”, принятого Верховной Радой во втором чтении 14 июля.

  “Информационная система автоматически обрабатывает запрос и предоставляет сведения о правах собственности на землю и дате их приобретения. Информация предоставляется на безвозмездной основе”, − сообщается в официальном пресс-релизе Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

  В Публичной кадастровой карте содержится информация о всех земельных участках на территории Украины. Обязательным условием получения доступа к данным является электронная идентификация заявителя (физического или юридического лица) с использованием цифровой подписи или идентификация с помощью банковской карты (BankID).

  В правительстве считают, что открытие реестра будет способствовать усилению контроля общества за использованием и оборотом земель в Украине, а также сделает земельные отношения более прозрачными.

  Кроме того, правительством введена услуга он-лайн заказа выписки о нормативной денежной оценке земли.

 14. Кабмін удосконалив ведення Державного земельного кадастру.

  Відповідна постанова українського уряду № 1058 від 23 листопада 2016 оприлюднено на його веб-сайті.

  Як зазначається на веб-сайті Кабміну, внесені зміни в порядок ведення Державного земельного кадастру забезпечать його наповнення відомостями про нормативну грошову оцінку (НГО) земель населених пунктів, вдосконалять його структуру і зміст.”Це дозволить забезпечити автоматизацію розрахунків НДО окремих земельних ділянок та впровадження принципу екстериторіальності при наданні адміністративної послуги з видачі витягу з технічної документації про НДО земельної ділянки”, – йдеться на сайтіуряду.

  Крім того, постановою також впорядковані повноваження кадастрових реєстраторів в частині ведення Державного земельного кадастру з метою підвищення якості надання послуг землевласникам і землекористувачам.

  Джерело: interfax.com.ua

Прокомментировать

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


+ 4 = семь

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл