Все о перепланировке на сегодня

25 Май 2012 в Новости легализации, Перевод в нежилой фонд, Перепланировка - законно незаконно принять в эксплуатацию

Як правильно оформити перепланування згідно із законом? (2016)

З початком весни громадян часто починають займатися будівельно-ремонтними роботами, змінами в своїй квартирі, чи взагалі – переплануванням. Питання тільки в тому, що змінювати можна, а що – ні. Про правову сторону такої справи, як перепланування квартири, нам розповіли адвокат ЮК “АБГ” Катерина Гутгарц і провідний юрист “МАК “УкрЮрЦентр” Кирило Бобровня.

СПРОЩЕННЯ. “Законом України №191-VIII від 12.02.2015 р. “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо спрощення умов ведення бізнесу (дерегуляція)” порядок перепланування та переобладнання житлових приміщень було істотно спрощено”, – розповідає Катерина Гутгарц. Було внесено зміни в ЖК, згідно з якими роботи з переобладнання і перепланування житла, якщо вони проводяться без втручання в несучі конструкції та/або інженерні системи загального користування, не вимагають отримання дозвільних документів. Після завершення зазначених робіт введення об’єкта в експлуатацію також не потрібно.

СКЛАДНІШЕ. Але не у всіх випадках все так просто. “До перепланувань, які необхідно “узаконювати”, можна віднести: об’єднання квартир на одному або різних поверхах, приєднання мансарди, облаштування дверних прорізів у несучих стінах, об’єднання кімнати і лоджії, установка кухні-ніші та ін., тобто все, що пов’язано з порушенням капітальних конструкцій, – каже Кирило Бобровня. – Щоб їх “узаконити”, потрібно отримати дозвільні документи на будівельні роботи та введення в експлуатацію”.

ЗАЯВА. Для цього потрібно подати заяву (декларацію) встановленого зразка у двох примірниках в Дозвільний центр за місцем знаходження об’єкта перепланування. А також документи: копію паспорта; документи на об’єкт нерухомості; нотаріальні копії документів, що підтверджують право власності на нерухоме майно; при наявності права спільної власності на об’єкт перепланування – додаються документи всіх співвласників; проект перепланування (у двох примірниках); оригінал технічного паспорту об’єкта перепланування (причому, технічний паспорт повинен бути виготовлений не раніше одного року до моменту подачі декларації), у разі, якщо об’єкт перепланування знаходиться в будинку, який є об’єктом культурної спадщини, – дозвіл центрального органу виконавчої влади у сфері охорони культурної спадщини виконавчого органу міської ради.

ЗАВЕРШЕННЯ. “Після закінчення перепланування потрібно також заручитися документом, що підтверджує відповідність виконаних робіт проекту”, – попереджає Кирило Бобровня. Для цього зверніться до дозвільного органу із заявою “Про закінчення ремонтних робіт і очікування комісії” (складається в довільній формі). У 7-денний термін з моменту звернення дозвільний орган зобов’язаний прийняти об’єкт в експлуатацію, якщо виконані роботи у відповідності з проектом перепланування, і видати висновок про відповідність проекту.

Завершальним етапом перепланування стане те, що дозвільний центр зробить позначку про прийняття об’єкта перепланування в експлуатацію, і поставить запис у журналі прийому об’єктів перепланування в експлуатацію.

ПОРУШНИКІВ ПОКАРАЮТЬ ЗА СТАТТЕЮ

“Порушення правил переобладнання або перепланування житлових приміщень тягне за собою адміністративну відповідальність у відповідності зі ст. 150 Кодексу законів про адміністративні правопорушення”, – попереджає Катерина Гутгарц.

У статті зазначено: “Порушення правил користування житловими приміщеннями, санітарного утримання місць загального користування, сходових кліток, ліфтів, під’їздів, прибудинкових територій, порушення правил експлуатації жилих будинків, жилих приміщень та інженерного обладнання, безгосподарне їх утримання, а також самовільне переобладнання та перепланування жилих будинків і жилих приміщень, використання їх не за призначенням, псування жилих будинків, жилих приміщень, їх обладнання та об’єктів благоустрою тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (17-51 грн.) і попередження або накладення штрафу на посадових осіб – від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (51-119 грн.)”.

Крім того, власник, наймач (орендар) будинку, житлового і нежитлового приміщення в житловому будинку, який допустив самовільне переобладнання чи перепланування, що призводить до порушення конструктивних елементів або засобів протипожежного захисту, зобов’язаний за свій рахунок привести це приміщення до попереднього стану.

У разі, якщо самовільне перепланування або переобладнання призводить до погіршення технічного стану всього будинку і порушуються права інших споживачів, ці роботи виконуються виконавцем послуг, а питання відшкодування вартості цих робіт власником,орендарем житлового будинку, житлового або нежитлового приміщення в житловому будинку вирішується в судовому порядку.

Джерело: segodnya.ua

https://www.biznews.com.ua/yak-pravilno-oformiti-pereplanuvannya-zgidno-iz-zakonom/

11.04.2016


Что запрещается при перепланировке помещения?

Что запрещается при перепланировке помещения?

Граница между перепланировкой и реконструкцией или капитальным ремонтом очень тонкая, закон можно нарушить нечаянно.

В ближайшее время, как сообщалось, для перепланировки жилья без вмешательства в несущие конструкции не понадобятся никакие разрешения – такие изменения предусматривает законопроект, разработанный Минрегионом.

Госархстройинспекция Украины поддерживает либерализацию и упрощение разрешительных процедур в сфере строительства, однако призывает граждан быть особенно внимательными, не производить работ, которые могут принести вред зданию, и пользоваться советами специалистов в строительной отрасли. Госархстройинспекция обещает контролировать соблюдение норм и стандартов перепланировки и жестко наказывать нарушителей.

Поскольку граница между перепланировкой и реконструкцией или капитальным ремонтом очень тонкая, закон можно нарушить нечаянно, по незнанию правил перепланировки. Особенно внимательными следует быть жителям многоквартирных домов.

Госархстройинспекция Украины настаивает на необходимости придерживаться норм и стандартов, которыми при перепланировке помещения запрещается:

- увеличивать или уменьшать жилую площадь за счет демонтажа или устройства перегородок в подсобных помещениях;

- устраивать или закрывать дверные или оконные проемы в капитальных стенах;

- демонтировать камины, печи без перекрытия вентиляционных шахт, дымоходов;

- устраивать вспомогательные помещения (санузлы, душевые, ванны);

- устраивать помещения на чердаках домов;

- объединять две квартиры или квартиру с чердаком;

- увеличивать площадь санузлов за счет жилых помещений;

- объединять лоджии и балконы с помещениями путем демонтажа внешних стен, окон и дверей;

- переносить на лоджии и балконы приборы систем отопления;

- демонтировать, перекрывать или устраивать вентиляционные шахты и дымоходы;

- утеплять пол за счет подключения центрального отопления дома;

- переносить газовые сети.

Инспекция просит граждан не относиться к проблеме перепланировки жилья легкомысленно, пользоваться услугами специалистов, придерживаться законов Украины и государственных строительных норм.

По информации Госархстройинспекции
Правовые известия 02.07.2014


24.05.2012 Киеврада, большинством голосов – 101 голос, наконец то приняла “ришення”, которым утвердила новый Порядок получения разрешения на перепланировку и узаконивания перепланировки, которым полномочия заниматься вопросами перепланировок делегированы в районы – в РДА (райдержадміністрації). Вы сдаете в район заявление на разрешение провести перепланировку, и через 10 дней должны получить это разрешение или обоснованный отказ. (Внимание! Описываемый “новый Порядок” уже 03.09.12 отменен судомчитайте об отмене судом здесь- по инициативе инспекции ГАСК).

О проекте “ришення”, которое было подготовлено, Вы можете прочесть в нашей статье Готовится упрощение процедуры узаконивания перепланировки квартиры.

Официальный комментарий по этому поводу от Киеврады:

Київрада затвердила Порядок перепланування жилих і нежилих приміщень у будинках в місті Києві

Затверджений Порядок уніфікує процедуру для міста Києва в частині правил надання дозволів на перепланування жилих і нежилих приміщень у будинках. У Порядку чітко визначено алгоритм дій, встановлено виключний перелік обмежень під час виконання робіт з перепланування, виключний перелік документів, необхідних для отримання дозволу на виконання робіт та виключний перелік підстав для відмови в наданні дозволу на виконання робіт. При наданні дозволу Порядком передбачено дотримання декларативного принципу його отримання. Це означає, що заявник протягом 10 днів має  отримати або аргументовану відмову, або вважається, що він отримав дозвіл.

«До  сьогоднішнього дня отримання  дозволу на перепланування було  складною та тривалою процедурою.  Порядок встановлює чітку послідовність дій щодо отримання  дозволу на  виконання робіт з перепланування та введення об’єкта  перепланування в експлуатацію. Більше того,  надання  дозволу, а  також  прийняття об’єкта в експлуатацію здійснюватиметься безкоштовно», – прокоментував рішення Леонід Черновецький.

Також Київський міський голова підкреслив, що найближчим часом підпише це рішення.

Текст принятого Порядка перепланировки жилых и нежилых помещений в г.Киеве – читайте на нашем сайте.

До сегодняшнего дня, если Вы зайдете в Святошинскую РДА по перепланировке, то увидите объявление

А если Вы пойдете в эту самую комнату 53 в Главархитектуре Киева, то Вам ответят, что уже 4 месяца после Нового года документами по перепланировке Главархитектура не занимается. То есть ими не занимается никто. И по ихней же расширенной версии – и самой перепланировкой не занимается никто. Пока.

Но вот новый Порядок перепланировки принят – и теперь ею будут заниматься в районах. А остальные города Украины подтянутся к новому Порядку в Киеве.

Що ми знаємо на сьогодні про перепланування?

1) Відповідальність за перепланування. Депутати посилили відповідальність за незаконне перепланування квартир, внісши поправки в Кримінальний кодекс. Текст знайдете в статті Какой штраф Вам грозит за самострой? Посилені штрафи при незаконному плануванні і навіть передбачена кримінальна відповідальність у разі, якщо буде завдано матеріальних збитків в особливо великих розмірах або перепланування несе загрозу життя оточуючих. Якщо у квартирі буде встановлено факт перепланування, то громадянин не зможе продати, зробити відчуження квартири. Відповідальність за шкоду, завдану сусідам, несе власник квартири та будівельна організація, яка вела роботи з перепланування без погодженої в установленому законом порядку проектної документації. А також із Кодекса адміністративних правопорушень: Стаття 150. Порушення правил користування жилими будинками і жилими приміщеннями. Порушення правил користування жилими приміщеннями, санітарного утримання місць загального користування, сходових кліток, ліфтів, під’їздів, придомових територій, порушення правил експлуатації жилих будинків, жилих приміщень та інженерного обладнання, безгосподарне їх утримання, а також самовільне переобладнання та перепланування жилих будинків і жилих приміщень, використання їх не за призначенням, псування жилих будинків, жилих приміщень, їх обладнання та об’єктів благоустрою – тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб – від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. (Стаття 150 із змінами, внесеними згідно із Законом № 55/97-ВР від 07.02.97)

2) Куди скаржитись на перепланування у сусідів? Якщо у сусідній квартирі вибивають стіни, перше, що необхідно зробити – повідомити в міліцію, – радить перший заступник начальника харківського відділення Держінспекції архітектурно-будівельного контролю Сергій Лиманський (shepel.com.ua). – Потім варто написати заяву на ім’я балансоутримувача багатоквартирного будинку. Це може бути «Жилкомсервіс» або домобудівний комбінат. Потім необхідно звернутися в ДАБК і подати позов до районного суду. Ми у випадках правопорушень фіксуємо такі факти, залучаємо до адміністративної відповідальності, накладаємо штрафні санкції. Якщо перепланування вже зроблено, то без рішення суду ніхто не зможе його знести.

3) Чого не можна переплановувати?

 1. Несучі стіни не можна чіпати, навіть якщо хочеться зробити декоративну нішу або місце, припустимо, для мікрохвильовки. – Будь-яке вторгнення в несучі конструкції несе загрозу для цілісності всього будинку. При зміні планування своєї квартири ні за яких обставин не можна чіпати несучі стіни, вентиляцію та звукоізоляцію підлог.
 2. Заборонено збільшувати площу санвузлів і ванних кімнат (так звані «мокрі місця») за рахунок житлових приміщень, переносити їх в інші приміщення. Тобто ви можете зробити санвузол поєднаним, але не збільшувати ванну кімнату, припустимо, за рахунок кухні. Не можна також планувати «мокрі місця» поверхом вище над жилим приміщенням або кухнею, якщо поверх нижче не ваш. Трубопроводи не повинні бути на перегородках, за якими – жилі приміщення.
 3. Не можна при переплануванні демонтувати балконні блоки, об’єднувати лоджії і балкони з іншими приміщеннями шляхом розібрання зовнішніх стін, неважливо, чи несучі вони чи ні. Не можна збільшувати вікна.
 4. Не можна в переплануванні – переносити на лоджії та балкони батареї центрального опалення.
 5. Заборонено об’єднувати квартири по вертикалі з повним або навіть частковим демонтажем міжповерхових перекриттів, видаляти звукоізолюючі підставу підлог.
 6. Заборонено демонтувати вентиляційні канали і короби.
 7. Не можна рити льоху, створювати прибудови до квартир, розташованих на перших поверхах багатоповерхівок.

4) Що можна запроектувати в переплануванні квартири?

 1. Можна збільшувати площу санвузла шляхом об’єднання ванни і туалету, приєднати частину коридору.
 2. Можна, згідно з діючими нормами закону, приєднувати частини коридору, розширювати площу житлових кімнат за рахунок коридорів і допоміжних приміщень, влаштовувати з кімнати і суміжній з нею кухні кухню-їдальню,
 3. Можна робити отвори (проем, прохід) в стінах (якщо вони не є несучими) між різними приміщеннями, зносити печі та каміни, зносити антресолі, вбудовані шафи і комори для збільшення житлової площі, склити балкони і лоджії, демонтувати підвіконну частину стіни для проходу на балкон.

5) Як працює дозвільна процедура на перепланування в інших містах України?

 1. Харків. Депутати Харківської міськради таке рішення прийняли 23 лютого. На п’ятій сесії Харківської міськради затверджено порядок перепланування та переобладнання житлових будинків і житлових приміщень у місті Харкові (shepel.com.ua). Поглянувши на поетапний список дій, не кожному захочеться робити планування, а тим більше незаконно. Може ще дорожче обійтися.   Пам’ятка для виконання.   Для отримання дозволу на перепланування житлового будинку або приміщення власнику необхідно подати заяву на ім’я харківського міського голови. Після чого заяву направляється в районну адміністрацію. Разом з заявою необхідно подати такі документи: копію паспорта, довідку про склад сім’ї, копію документів, які засвідчують право власності на житло, копію ордера (для орендарів неприватизованого житла), технічний паспорт, який видало харківське міське бюро технічної інвентаризації. Крім того, необхідні технічний висновок про можливість перепланування, проект на перепланування, узгодження органів санітарного та пожежного нагляду та управління містобудування та архітектури Харківської міськради і такого ж управління ХОДА. Також необхідне узгодження відповідних організацій за умови, що перепланування торкнеться інженерного обладнання. Наприклад, системи опалення. Крім того, необхідний договір про авторський нагляд, договір на вивіз будівельних матеріалів, побутового сміття з квитанцією про оплату (для власників індивідуального житла) та згоду на переобладнання співвласників житла та балансоутримувача. Після чого заява повинна бути розглянута адміністрацією району протягом 20 днів. При розгляді заяви заявник повинен надати доступ до приміщення для представників балансоутримувача. За результатами огляду складається акт про відповідність існуючого планування технічному паспорту. Після розгляду заяви адміністрація готує проект рішення виконкому Харківської міськради. Проект повинен бути завізований керівником структурного підрозділу адміністрації району, керівником сектору юридичного департаменту, уповноваженим представником департаменту житлового господарства та головою районної адміністрації. Завізований проект рішення передається до Управління містобудування та архітектури. Там протягом десяти днів готують блочний проект, який і подається на розгляд у виконком Харківської міськради. Рішення виконкому і є підставою для перепланування.
 2. Київ. Чекаємо на введення в дію нового Порядку перепланування. А поки що, як повідомляють у Головному управлінні містобудування та архітектури, для законного виконання перепланування потрібно оформити дозвільну документацію на її проведення. У перелік документів, необхідних для оформлення дозволів, входить і згода балансоутримувача будинку, тобто ЖЕКу або іншої організації, якій він належить.   Проектна документація на перепланування квартир (нежитлових приміщень) розробляється на підставі дозволу Головного управління містобудування та архітектури і погоджується спеціально уповноваженим органом містобудування і архітектури відповідної районної адміністрації. Зазначимо, що документи в Головному управлінні готуються безкоштовно.  Вимоги до перепланування викладено в Державних будівельних нормах В.3.2-2-2009 «Житлові будинки. Реконструкція та капітальний ремонт». Так, згідно з нормами при переплануванні забороняється розміщувати кухні та санвузли (ванни, туалети) над/під житловими кімнатами. Також при влаштуванні кухні-їдальні в окремій квартирі не допускається розташовувати трубопроводи і кухонне інженерне обладнання над/під житловими кімнатами. Що стосується балконів та лоджій, то нормами заборонено їх утеплення, скління, улаштування нових і розширення існуючих балконів та лоджій.  Варто підкреслити, що самовільне перепланування квартири зі знесенням несучих конструкцій (стін, перегородок) призводить до зниження міцності та надійності конструкцій будинку в цілому, а в окремих випадках може стати причиною руйнування споруди.  (ibud.ua)
 3. Київ – як було рік тому і ціни посередників.
  1. Получение разрешения на перепланировку от местной/районной администрации – 3000–5000грн
  2. Разработка проекта перепланировки – 1500–3000грн
  3. Согласование проектной документации в санэпидемстации, у пожарников, в управлении архитектуры, у энергетиков, газовщиков 3000–5000грн
  4. Получение разрешения на ремонт в местной/районной администрации       – 1000–2000грн
  5. Введение в эксплуатацию перепланированной квартиры – 1500–3500грн
  6. Оформление нового технического паспорта и новых правоустанавливающих документов на недвижимость – 800–1500грн  (По материалам dengi.ua)
 4. Київ – липень 2012 року. Працюємо за новими правилами – читайте тут Текст принятого Порядка перепланировки жилых и нежилых помещений в г.Киеве
 5. Черкаси – серпень 2012 року.
  Исполнительный комитет Черкасского городского совета упростил процедуру получения разрешения перепланировать в пределах своей квартиры, дома или комнаты в общежытии.
  Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Черкасского городского совета.
  Отныне тем людям, которые захотят что-то перепланировать в пределах своей квартиры, дома или комнаты в общежитии, не придется брать предварительное согласование у главного архитектора города, а если квартира приватизирована, то согласие балансодержателя (в большинстве случаев это в Службе содержания домов или у председателя ОСМД) тоже не нужна.
  Теперь заявителю следует обратиться в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), который находится в Городском центре развития, по адресу ул. Благовестная, 170. График работы ЦПАУ: в рабочие дни с 8-00 до 18-00, в субботу — с 9-00 до 13-00.
  За качество подготовки проектных предложений несет ответственность проектировщик, то есть проектная организация (или архитектор), которая имеет соответствующий сертификат и выбирается заявителем по его пожеланиям.
  Таким образом мэрия сократила время подготовки пакета документов для получения разрешения на перепланировку. Если раньше люди вынуждены были обращаться по согласованию в две инстанции, то теперь все централизованно — процесс согласования обеспечат администраторы Центра предоставления административных услуг.
  30.08.12 Рынок недвижимости

 Что не считается перепланировкой и самостроем?

Право определять, что является самовольным строительством (самостроем) в Украине, а что – нет, законодательством Украины передано двум организациям: Бюро технической инвентаризации (БТИ) и Инспекции ГАСК (ДАБК).

Чаще всего с самостроями имеет дело БТИ.

Специалисты БТИ определяют самострой не «на глаз», а согласно Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной приказом Министерства строительства от 24 мая 2001 года № 127 с изменениями, внесенными в том числе приказом № 404 от 09.08.2012.

В пункте 3.2 Инструкции есть четкие критерии, по которым инженер БТИ может обоснованно различить самострой, а также как инженер должен себя вести при выявлении самостроя.

Что не считается самостроем c 25.12.2012 г.

Существуют отдельные критерии для 1) одноквартирных (усадебных), дачных и садовых домов, 2) для квартир многоквартирных жилых домов, общежитий и 3) для общественных и производственных зданий (помещений)

для одноквартирных (усадебных), дачных и садовых домов: 

возведение на земельном участке временных зданий и сооружений, навесов, беседок, палаток, накрытия, лестницы, эстакад, летних душевых, теплиц, скважин, колодцев, люфт-клозетов, туалетов, выгребных ям, замощений, заборов, открытых бассейнов и бассейнов с покрытием облегченной конструкции, погребов, входов в погреба, подпорных стен, ворот, калиток, приямков, террас, крылец;

перестановка санитарно-технического оборудования в пределах назначения помещений, установка сантехнических и инженерных приборов в помещениях нежилого назначения;

устройство или закрытие дверных (оконных) проемов во внутренних не капитальных стенах, увеличение или уменьшение жилой или вспомогательной площади за счет демонтажа или устройства перегородок (без нарушения капитальных несущих стен, несущих конструкций, опор, балок), кладовых, утепления и отделки стен;

остекление балконов, лоджий, веранд, террас, кроме домов, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, замена материала стен домов, хозяйственных зданий без увеличения размера фундамента и этажности;

изменение назначения хозяйственных построек;

индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним, построенные до 05 августа 1992 года (на все постройки до этой даты действует упрощенный порядок узаконения)

для квартир многоквартирных жилых домов, общежитий: 

перепланировки, связанные с увеличением жилой или подсобной площади за счет демонтажа перегородок без нарушения капитальных несущих стен, несущих конструкций, опор, балок за счет площадей коридоров и вспомогательных помещений;

устройство или закрытие дверных (оконных) проемов во внутренних некапитальных стенах;

устройства перегородок в подсобных помещениях;

демонтаж или устройство шкафов, антресолей, кладовых;

демонтаж каминов, печек, печей (без перекрытия вентиляционных шахт, дымоходов);

уменьшение площадей за счет утепления, отделки стен;

перестановка инженерного и сантехнического оборудования в пределах предназначенных помещений;

остекление балконов и лоджий, кроме домов, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины;

для общественных и производственных зданий (помещений): 

перепланировки, связанные с изменением общей, основной и вспомогательной площади за счет демонтажа и устройство перегородок (без нарушения несущих конструкций);

увеличение или уменьшение площади за счет демонтажа или устройства перегородок (без нарушения несущих стен, несущих конструкций, опор, балок), кладовых, утепления и отделки стен;

увеличение или уменьшение площади за счет демонтажа печей, печек, каминов (без перекрытия вентиляционных шахт, дымоходов);

возведение на земельном участке временных хозяйственных зданий и сооружений, навесов, беседок, тамбуров, террас, веранд, палаток, накрытия, лестницы, эстакад, летних душевых, теплиц, скважин, колодцев, люфт-клозетов, туалетов, выгребных ям, замощений, заборов, ворот, калиток, открытых бассейнов и с покрытием облегченной конструкции, погребов, крылец и т.п.;

изменение назначений непроизводственных помещений;

устройства или закрытия оконных или дверных проемов во внутренних не капитальных стенах;

перестановка оборудования в пределах назначения помещений;

устройство вспомогательных помещений санузлов, душевых, ванных;

замена материала части стен без увеличения размера фундамента;

остекление балконов и лоджий, кроме домов, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.
inspektsia.kiev.ua/samostroy/samostroem-ne-schitaetsya.html


Как узаконить реконструкцию квартиры самостоятельно – 2013г.

Как узаконить реконструкцию квартиры самостоятельно.

Процесс узаконивания реконструкции квартиры, очень интересное и увлекательное занятие)) единственный минус – это время. Мне часто говорят что это еще и нервы потраченные в этот период, но я думаю что это у каждого индивидуально))))
В этой теме я постараюсь дать достаточно подробную консультацию что зачем надо делать и куда идти.

Итак первый этап, это этап сбора документов:

1. Закон гласит что необходимо 100% согласие соседей на реконструкцию вашей квартиры со всего дома, но на практике будет достаточно получить согласие от соседа сверху, снизу, справа и слева от вас).
2. Согласие от балансодержателя на реконструкцию (это может быть согласие ЖЭК, ОСББ, ЖБК и тому подобное).
3. Технический паспорт БТИ до момента реконструкции (это такая книжечка на 3-5 страниц в формате А-4 с планом вашей квартиры) он должен у вас уже быть.
4. Документ который подтверждает право собственности на квартиру (договор купли продажи/дарения, свидетельство о праве собственности, завещание о наследстве).
5. Копия гражданского паспорта собственника/собственников квартиры.
6. Идентификационный налоговый номер собственника/собственников квартиры.
7. Проект реконструкции (вам необходимо будет обратиться в организацию которая имеет соответствующую лицензию, должны выдать 3 экземпляра).
8. Документ о назначении лица осуществляющего авторский надзор с подтверждающим квалификационный сертификат ( как правило это сделают в проектной организации, если нет надо искать).
9. Документ о назначении лица осуществляющего технический надзор с подтверждающим квалификационный сертификат (как правило это сделают в проектной организации, если нет надо искать).
10. Документ о назначении лица ответственного за строительные работы (как правило это сделают в проектной организации, если нет надо искать).
11. Копии квалификационных сертификатов заверенных должными образом.
12. Копия лицензии на строительные работы заверенная должными образом.

Этап подготовки и сбори документов закончился. Поздравляю Вас))

Второй этап узаконивание реконструкции.

На этом этапе вам необходимо взять:

1. Проект который вам разработала проектная организация (в проекте должен быть вшит весь список документов который я написал, кроме п.1)
2. Заполненная Декларацию на начало работ – 2 экземпляра (информация для заполнения данных можно взять с проэкта).

Образец (как заполнить). http://minregion.gov.ua/attachments/files/bydivnitstvo/rozyasn-shhodo-proczedur/2_Zrazok_deklaratsiyi_pro_poch_dlya_fizychnykh_osib.pdf

Подать этот проект с двумя декларациями в Госархбудинспекция Украины и ждать 5 дней.
Госархбудинспекция Украины,
г. Киев бульвар Леси Украинки, 26 01122
понедельник – четверг с 9-00 до 18-00,
пятница с 9-00 до 16-45,
перерыв с13-00 до 13-45
тел. 291-69-40/факс 291-69-68,

3. Пока ждете 5 дней идете в БТИ и заказываете новый паспорт БТИ (уже с планом после реконструкции) в нем сделают отметку не введено в эксплуатацию.
4. Прошло 5 дней получаете зарегистрированную Декларацию на начале работ (если отказ исправляете ошибки и подаете заново)
5. Получаем декларацию готовности.
Для этого вам точно также как и первую декларацию надо заполнить и сдать ее в двух экземплярах в Инспекция ГАСК.

Образец (как заполнить). http://minregion.gov.ua/attachments/files/bydivnitstvo/rozyasn-shhodo-proczedur/Zrazok_Deklaratsiya%20_pro_hotovnist_dlya_fizychnykh_osib.pdf

6. Получили зарегистрированную Декларацию готовности.
7. Идем в БТИ и нам перечеркивают отметку не введено в эксплуатацию и ставят введено в эксплуатацию.
Второй этап закончился самое тяжелое пройдено, мои Поздравления))

И наконец третий и заключительный этап получения свидетельства о праве собственности и его регистрация, к этому моменту оно будет для вас очень, очень желанным.

Для этого вам необходимо собрать следующий пакет документов:

1. Заявление собственника квартиры.
2. Копия гражданского паспорта собственника/собственников квартиры.
3. Идентификационный налоговый номер собственника/собственников квартиры.
4. Правоустанавливающий документ (который у вас есть).
5. Зарегистрированная Декларация о начале работ.
5. Зарегистрированная Декларация готовности.
6. Квитанции об оплате госпошленной .

Пакет документов подать по любому из адресов указанных ниже.

Отдел государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество регистрационная служба Главного управления юстиции в г. Киеве.

03151, г. Киев, просп. Воздухофлотский, 76-г (центральный офис)
02121, г. Киев, просп. Бажана, 7-є
04071, г. Киев, ул. Верхний Вал, 32

И вот оно, Свидетельство готово)))))

2013г. Источник - skvlaw.com.ua/ru/50/Интернет реклама

VkontakteGoogle+EmailGoogle GmailLinkedInShare

7 ответов на Все о перепланировке на сегодня

 1. Государственнные контроли ГСКи умывают руки от перепланировок квартир у них есть декларация в которой графу -земля ее кадастровый номер заполнить невозможно . Обьясните разве БТИ вправе обойдя ГАСК может оформлять право собственности через горисполком

  • Согласно нового Порядка по перепланировкам в Киеве выдавать разрешения на работы по перепланировкам будут местные власти, прием должен идти через них же. Инспекции ГАСКа в этом случае Вы видеть не будете. БТИ же просто будут фиксировать принятый результат перепланировки.

 2. И кто ето такой добрый запретил в ДБН действия с балконами почему их нельзя стеклить и утеплять?” Испортят архитектуру?”

 3. Депутатам пропонують внести зміни щодо спрощення порядку переобладнання та перепланування жилих приміщень №4403 зареєстровано 12.03.2014, зазначається на сайті zakonoproekt.org.ua із посиланням на джерело у Верховній Раді України.
  Проект внесли народні депутати: Тігіпко С.Л. VII скликання , Фабрикант С.С. VII скликання.

  ЗАКОН УКРАЇНИ

  Про внесення змін до деяких законодавчих актів
  України щодо спрощення порядку переобладнання та перепланування
  жилих приміщень

  Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:
  І. Внести зміни до таких законодавчих актів України:
  1. У Житловому кодексі Української РСР (Відомості Верховної Ради УРСР, 1983 р., додаток до № 28, ст. 573):

  1) статтю 100 викласти у такій редакції:

  “Стаття 100. Переобладнання і перепланування жилого будинку і жилого приміщення

  Виконання наймачем робіт з переобладнання та перепланування жилого будинку і жилого приміщення, які не передбачають втручання в несучі конструкції та/або інженерні системи, не потребує отримання документів, які дають право на їх виконання. Перелік таких робіт визначається центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері містобудування. Після завершення зазначених робіт введення обєкта в експлуатацію не потребується.

  Виконання робіт, визначених частиною першою цієї статті, внаслідок яких змінюється площа, кількість чи склад приміщень у будинках державного чи громадського житлового фонду, допускається за письмовою згодою наймодавця, наданою відповідно до правил користування жилими приміщеннями.”;

  2) статтю 152 викласти у такій редакції:

  “Стаття 152. Порядок проведення переобладнання і перепланування приміщень приватного житлового фонду

  Виконання власниками робіт з переобладнання та перепланування жилого будинку і жилого приміщення приватного житлового фонду, які не передбачають втручання в несучі конструкції та/або інженерні системи, не потребує отримання документів, які дають право на їх виконання. Перелік таких робіт визначається центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері містобудування. Після завершення зазначених робіт введення обєкта в експлуатацію не потребується.”;

  3) абзац пятий частини першої статті 189 викласти у такій редакції:

  “у використанні жилих будинків і жилих приміщень не за призначенням;”.

  2. У Кодексі України про адміністративні правопорушення (Відомості Верховної Ради УРСР, 1984 р., додаток до № 51, ст. 1122):

  1) статтю 96 доповнити частиною такого змісту:

  “Виконання будівельних робіт з реконструкції чи капітального ремонту квартири у багатоквартирному жилому будинку без отримання документа, що дає право на їх виконання відповідно до статті 34 Закону України “Про регулювання містобудівної діяльності”, наведення недостовірних даних у такому документі, а також експлуатація квартири після проведення реконструкції чи капітального ремонту без прийняття в експлуатацію,

  тягне за собою накладення штрафу від трьохсот до трьохсот пятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.”;

  2) у частині першій статті 150 слова “самовільне переобладнання та перепланування жилих будинків і жилих приміщень, використання їх не за призначенням” замінити словами “використання жилих будинків і жилих приміщень не за призначенням”.

  3. У Законі України “Про регулювання містобудівної діяльності” (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 34, ст. 343; 2012 р., № 27, ст. 274, № 29, ст. 345; із змінами, внесеними законами України від 16жовтня 2012 року № 5459-VІ та від 20 листопада 2012 року № 5496-VІ):

  1) абзац пятий частини першої статті 4 після слів “їх комплекси” доповнити словами “та частини”;

  2) статтю 34 доповнити частиною сьомою такого змісту:

  “7. Перелік обєктів будівництва та будівельних робіт, які можуть проводитися без отримання документа, що дає право на їх виконання відповідно до частини першої цієї статті, та після завершення яких обєкт будівництва не потребує прийняття в експлуатацію, визначається центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері містобудування.”.

  ІІ. Прикінцеві положення

  1. Цей Закон набирає чинності через шість місяців з дня його опублікування.

  2. Кабінету Міністрів України у шестимісячний строк з дня набрання чинності цим Законом:

  привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;

  забезпечити приведення органами виконавчої влади своїх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом.

 4. Перепланировка жилья не потребует никаких разрешений.

  Правительство выступает за отмену требований относительно получения разрешения исполнительного комитета советов на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, которые не предусматривают вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы. Разработанные Минрегионом изменения в действующее законодательство относительно отмены таких требований Кабинет Министров Украины одобрил на заседании 25 июня.
  Об этом “Миру Квартир” стало известно из сообщения, размещенного на сайте Минрегионстроя.
  Проект Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений” устраняет двойное регулирование одних и тех же процедур, унифицирует их и упрощает.
  Документ предусматривает также определение перечня объектов строительства и строительных работ, которые могут проводиться без получения документа, дающего право на их выполнение, и после завершения которых объект не требует принятия в эксплуатацию. Кроме того, понятие “объект строительства” законопроектом распространяется на части зданий и сооружений, которыми, в частности, есть квартиры в многоквартирных жилых домах. По словам специалистов, это обеспечит возможность осуществления реконструкции и капитального ремонта таких квартир в соответствии с градостроительным законодательством.
  Итак, после вступления в силу данного закона переоборудование и перепланировка не потребует никаких разрешений, а осуществление реконструкции и капитального ремонта квартир, других частей зданий и сооружений будет значительно упрощено. Их категория сложности как отдельного объекта строительства будет ниже, что существенно повлияет на требования по экспертизе проекта и разрешительные процедуры.

 5. Государство отменит необходимость получения разрешения на перепланировку или переоборудование жилого помещения.
  Законопроект, который урегулирует этот вопрос, уже подготовили в Минрегионе Украины.
  Об этом сообщает Минрегионстрой со ссылкой на заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Исаенко.
  Он объяснил, что нет никакой необходимости людям получать разрешение исполкома совета на перепланировку своего жилья, если оно не предусматривает вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы.
  “К сожалению, на сегодняшний день действуют нормы устаревшего жилищного кодекса, которые говорят о том, что такое разрешение требуется. Однако на уровне закона не определен срок для выдачи такого разрешения или отказа в его выдаче, платность или бесплатность, исчерпывающий перечень оснований для отказа и т.д. Мы это изменим и создадим людям условия, при которых они смогут без бюрократических преград осуществлять перепланировку своего жилья”, – сказал Дмитрий Исаенко.
  Он также отметил, что Минрегион определит перечень работ, которые могут проводиться без получения разрешительных документов и после завершения которых объект не потребует принятия в эксплуатацию.

 6. Принятие во втором чтении правительственного законопроекта №1580 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения условий ведения бизнеса (дерегуляция)” позволит Украине повысить свои позиции в авторитетном рейтинге Doing Business, сообщил управляющий партнер ЮК “Грищенко, Пронин и партнеры” Игорь Грищенко.
  Законом предусмотрена отмена 16 видов государственного регулирования, гармонизация законодательства Украины с нормами ЕС, снижение административного давления на бизнес и уменьшение уровня коррупционных рисков в существующих процедурах. “Это позволит бизнесу тратить меньше времени и усилий для ведения дел и, в свою очередь, снизит коррупционную составляющую, поскольку каждая дополнительная справка, лицензия, сертификат порождает возможность возникновения коррупционных моментов”, — говорит Грищенко.

  Разрешительные центры ликвидируют

  В частности, закон упрощает процедуру регистрации компаний, которая теперь может сократиться до двух дней, а это позволит Украине подняться в рейтинге Doing Business на 5 пунктов, а в части рейтинга, касающегося регистрации компаний, — подняться в ТОП-20.
  Выдача документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности будет теперь осуществляться через центры предоставления административных услуг, количество которых будет для этого увеличено.
  Важным нововведением является обеспечение возможности заявителю получить административную услугу в сфере государственной регистрации за дополнительную плату в сокращенные сроки. Раньше эти услуги предоставлялись госрегистраторами за отдельную “благодарность”.
  Кроме этого, предусмотрено усиление ответственности государственного администратора за неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (штраф от 30 до 70 необлагаемых налогом минимумов).
  Новость, которая особенно порадует граждан, — отмена требования о получении разрешения в БТИ на переоборудование и перепланировку жилой недвижимости, если эти работы не затрагивают несущих конструкций и/или инженерных систем общего пользования. Кроме того, после выполнения этих работ помещение не надо снова вводить в эксплуатацию.

Прокомментировать

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


3 + = восемь

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл