Кто хозяин подъезда?

13 Ноябрь 2011 в Новости легализации

Конституционный Суд определил, что владельцы квартир в многоквартирных домах и жилых помещений в общежитиях являются совладельцами вспомогательных помещений в этих домах и общежитиях вне зависимости от того, как они приобрели право собственности на квартиры – на основании гражданско-правовых соглашений (купля-продажа, наследование) или на основании использования жилищных чеков при приватизации.
Об этом говорится в оглашенном в зале заседаний КС решении суда.
Это решение принято по обращению гражданина Владимира Гуляка об официально толковании положений пункта 2 статьи 10 закона “О приватизации государственного жилищного фонда” (определяет, что собственники квартир в многоквартирных домах и жилых помещений в общежитиях являются совладельцами вспомогательных помещений в этих домах или общежитиях).
Автор обратился к КС с просьбой растолковать эти положения закона в связи с тем, что суды неодинаково применяют их при решении споров относительно права совместной собственности на вспомогательные помещения в случае изменения собственника квартиры.
Гуляк в своем обращении отметил, что в одних случаях суды общей юрисдикции считают, что право совместной собственности на вспомогательные помещения является неотъемлемым правом каждого собственника квартиры вне зависимости от способа ее получения, а в других случаях – если право собственности на квартиру было получено на основании гражданско-правовых соглашений – суды приходят к выводу, что объектом собственности является лишь квартира, а право собственности на вспомогательные помещения принадлежит лишь лицам, которые приобрели его путем приватизации квартир.
Согласно решению КС, закон не разделяет субъектов права совместной собственности на вспомогательные помещения в многоквартирных домах и общежитиях в зависимости от оснований приобретения права собственности на квартиру или жилое помещение в них.
В сентябре Верховная Рада отказалась предоставить объединениям совладельцев многоквартирных домов и действующим жилищно-строительным кооперативам первоочередное право на оформление в период с 1 июня 2010 года по 1 января 2015 года бессрочной аренды земельных участков, на которых размещены эти жилые дома и придомовые территории.
По материалам: “Українські новини”

Если не жалко - нажмите на баннер ниже, почувствуйте себя спонсором!

YR_BPshare: Facebook YR_BPshare: Twitter YR_BPshare: Vkontakte

 

VkontakteGoogle+EmailGoogle GmailLinkedInShare

Прокомментировать

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


+ два = 6

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл