Повидомлення про початок будивельних работ – как подать (записей: 5)

Теги темы: декларація, декларация о готовности, инспектор, повидомлення про початок будівельних робіт, уведомление о начале строительства, форум, штраф
YR_BPshare: Facebook YR_BPshare: Twitter YR_BPshare: LinkedIn3
YR_BPshare: Google поиск для:  YR_BPshare: Bing search YR_BPshare: duckduckgo search YR_BPshare: WhatsApp  YR_BPshare: telegram share,

• Рисунок профиля (Админ) Админ (7 г., 2 мес. назад):

Ниже приведены обсуждения подачи повидомлень о начале строительных работ, деклараций и т.д – взяты из актуального форума на stroimdom.com.ua.

Drema
    26.04.2013, 10:35
    Мне тоже вернули незарегистрированную декларацию. Замечаний немало, но больше всего смущает п.3 – інженер з технічного нагляду. Кому-то удалось зарегистрировать декларацию с формулировкой :”Технічний нагляд не здійснювався”. Или надо все таки указывать инженера? И что в п.14 надо указывать в графе “у тому числі пускового комплексу або черги”, у меня стояли просто прочерки.
    sergeyslobodyanyuk
    29.04.2013, 10:41
    больше всего смущает п.3 – інженер з технічного нагляду. Кому-то удалось зарегистрировать декларацию с формулировкой :”Технічний нагляд не здійснювався”.

Drema, почитайте сусідню тему stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2221517&postcount=448
    Drema
    29.04.2013, 17:06
    Drema, почитайте сусідню тему stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2221517&postcount=448

Спасибо, уже прочитал. Ваш случай зарегистрированной декларации исключение из правил и способ “договориться” полюбовно. Упорство и боевое настроение сделали свое дело :beer:
    yaraklim
    07.05.2013, 12:10
    Подскажите, пожалуйста, если инспектор просит копии документов для проверки декларации (тех.паспорт, буд.паспорт, акт, повідомлення), должен ли я предоставлять ему эти копии?
    S-lon
    07.05.2013, 18:10
    Да, документы надо предоставить для подтверджения достоверности данных указанных в декларации
    Luko
    07.05.2013, 21:09
    Да, документы надо предоставить для подтверджения достоверности данных указанных в декларации
    где это написано в законе?
    yaraklim
    07.05.2013, 21:49
    где это написано в законе?

Закон по разному можно читать, то что выкладывали ссылку на ветке, нельзя однозначно сказать что проверяются только 4 и 5-й категории сложности, а при проверке написано, что застройщик должен предоставлять копии документов
    Luko
    07.05.2013, 22:25
    Закон по разному можно читать, то что выкладывали ссылку на ветке, нельзя однозначно сказать что проверяются только 4 и 5-й категории сложности, а при проверке написано, что застройщик должен предоставлять копии документов
    только ГАСК обычно трактует законы только в свою пользу… имхо, техпаспорт на дом могут потребовать предъявить, если внеплановая проверка попала на период 10 дней регистрации декларации… до подачи декларации техпаспорта может еще не существовать, а после истечения 10 дней на регистрацию декларации (если ее не вернули) дом считается принятым в эксплуатацию… какие могут тут быть вопросы? так что стОит спросить у автора вопроса, на каком этапе инспектор требует показать техпаспорт и акт на землю…

зы. не люблю я чиновников и не умею их готовить…
    yaraklim
    08.05.2013, 10:46
    только ГАСК обычно трактует законы только в свою пользу… имхо, техпаспорт на дом могут потребовать предъявить, если внеплановая проверка попала на период 10 дней регистрации декларации… до подачи декларации техпаспорта может еще не существовать, а после истечения 10 дней на регистрацию декларации (если ее не вернули) дом считается принятым в эксплуатацию… какие могут тут быть вопросы? так что стОит спросить у автора вопроса, на каком этапе инспектор требует показать техпаспорт и акт на землю…

зы. не люблю я чиновников и не умею их готовить…

Не прошло еще десять дней с момента подачи…
    zalex_ua
    08.05.2013, 15:18
    ….
    а после истечения 10 дней на регистрацию декларации (если ее не вернули) дом считается принятым в эксплуатацию

Підкажіть будь-ласка в якому нормативному документі таке написано ?
    Саме аспект що без отримання відповіді прияняття/відмови будинок автоматично вважається прийнятим ?
    95-й наказ ще весь не перечитував, вибачаюсь наперед на всякий випадок.

Я памятаю що строго 10 днів відводять на відповідь і не мають права не відповідати.
    Наскільки памятаю всерівно потрібно номер реєстрації щоб потім оформлювати право власності.
    Luko
    08.05.2013, 21:56
    Підкажіть будь-ласка в якому нормативному документі таке написано ?
    Саме аспект що без отримання відповіді прияняття/відмови будинок автоматично вважається прийнятим ?
    95-й наказ ще весь не перечитував, вибачаюсь наперед на всякий випадок.

Я памятаю що строго 10 днів відводять на відповідь і не мають права не відповідати.
    Наскільки памятаю всерівно потрібно номер реєстрації щоб потім оформлювати право власності.
    сорри, немного дезинформировала
    я имела ввиду, что по постанове 461 (zakon1.rada.gov.ua/laws/show/461-2011-%D0%BF) они должны зарегистрировать декларацию за 10 дней:
    20. Інспекція перевіряє протягом десяти робочих днів з дати
    подання (надходження) до неї декларації повноту даних, зазначених
    у ній, та реєструє декларацію

т.е. если проверку пытаются провести за пределами этих сроков, то прежде всего надо настаивать на регистрации, т.к. сроки для проверки вышли
    настаивать, например, жалобой на горячую линию или письмами во все возможные инстанции…
    lomachka
    15.05.2013, 21:31
    подскажите пожалуйста, протупили):rolleyes:

1. получили СП на будинок и споруди
    2. отправила уведомление только на будинок
    3. получила регистрац номер

Нужно ли отправить письмо про зміну даних в повідомленні и указать там еще и споруди?
    Если да, то какую ж там ставить дату? Дату регистрации, дату, когда письмо пришло в ГАСК?
    otark
    16.05.2013, 18:02
    Подскажите, пожалуйста, если инспектор просит копии документов для проверки декларации (тех.паспорт, буд.паспорт, акт, повідомлення), должен ли я предоставлять ему эти копии?
    Не понятно зачем ему половина из перечисленного.Тех паспорт ладно,стройпаспорт они проверяли в начале строительства после уведомления, при выдаче строй паспорта в него вносятся данные о акте на землю, уведомление…откуда оно у Вас,если Вы его им отправили.После того как инспектор перечислил весь этот список нужно было у него спросить, кто он и из какой организации:) или с какой планеты.
    Bookmaker
    17.05.2013, 00:15
    Фигасе.
    Получили странное письмо из ГАСК с номером регистрации.
    Не прошло и пол-года, как говорится :)
    Теперь бы еще с судом разобраться (пока молчат – изучают наверное, там страниц 30 материалов).
    Повидомлення без даты было, кстати. И без прочерков.
    otark
    17.05.2013, 16:02
    Фигасе.
    Получили странное письмо из ГАСК с номером регистрации.
    Не прошло и пол-года, как говорится :)
    Теперь бы еще с судом разобраться (пока молчат – изучают наверное, там страниц 30 материалов).
    Повидомлення без даты было, кстати. И без прочерков.

Ну так …я в Вас верил :rolleyes: поздравляю.
    Шакира
    17.05.2013, 16:55
    подали декларацию еще месяц назад,в Киев она попала,оттуда никак не выйдет.”Решала” говорит что из-за нового руководства,которое вот перед майскими праздниками и назначили,все дела застопорились.Так ли это?
    yaraklim
    20.05.2013, 12:56
    Не понятно зачем ему половина из перечисленного.Тех паспорт ладно,стройпаспорт они проверяли в начале строительства после уведомления, при выдаче строй паспорта в него вносятся данные о акте на землю, уведомление…откуда оно у Вас,если Вы его им отправили.После того как инспектор перечислил весь этот список нужно было у него спросить, кто он и из какой организации:) или с какой планеты.

Позвонил сегодня инспектор опять, хочет уже проект посмотреть, по которому я строился, типа в декларации указано, что строился по проекту, а не будпаспорту, 10 дней прошло с подачи декларации, жаловался утром на гарячую линию, что не дали ответа.

Что делать с инспектором?
    Luko
    20.05.2013, 13:05
    Позвонил сегодня инспектор опять, хочет уже проект посмотреть, по которому я строился, типа в декларации указано, что строился по проекту, а не будпаспорту, 10 дней прошло с подачи декларации, жаловался утром на гарячую линию, что не дали ответа.

Что делать с инспектором?
    так типа или указано? что Вы писали в декларации?
    yaraklim
    20.05.2013, 13:14
    так типа или указано? что Вы писали в декларации?

Протупил, указано у меня, что проектная документация буд. паспорт, видимо ищет к чему докопаться
    Luko
    20.05.2013, 13:52
    Протупил, указано у меня, что проектная документация буд. паспорт, видимо ищет к чему докопаться
    так покажите ему СП, пусть смотрит на “проектную документацию” :)
    он направление на проверку официальное предъявил?
    yaraklim
    20.05.2013, 13:58
    так покажите ему СП, пусть смотрит на “проектную документацию” :)
    он направление на проверку официальное предъявил?

нет, и я не спросил, может вообще от него морозиться и ждать ответа по горячей линии?
    Luko
    20.05.2013, 14:02
    нет, и я не спросил, может вообще от него морозиться и ждать ответа по горячей линии?
    Вы же можете “уехать” в командировку? ;)
    yaraklim
    20.05.2013, 14:09
    Вы же можете “уехать” в командировку? ;)

могу :) просто есть ли смысл, может он напишет мне замечания и укажет что я отказался протокол подписать
    Luko
    20.05.2013, 14:11
    могу :) просто есть ли смысл, может он напишет мне замечания и укажет что я отказался протокол подписать
    ну, Вы же не отказываетесь, а просто не можете приехать…
    Вам надо выждать время до ответа ГЛ…

а вообще надо взвесить все “за” и “против”…
    yaraklim
    20.05.2013, 15:30
    ну, Вы же не отказываетесь, а просто не можете приехать…
    Вам надо выждать время до ответа ГЛ…

а вообще надо взвесить все “за” и “против”…

поеду поговорить, отпишу что да как

Добавлено через 1 час 14 минут
    поеду поговорить, отпишу что да как

вопрос к пункту 14 декларации (Основні показники об’єкта), там у меня указано площадь за проектом, но данные из тех.паспорта БТИ, хочет посмотреть проект. Наверное надо было указать там площадь как в проекте, сто процентов вернут на доработку.
    Или может ничего не давать и ждать ответа по горячей линии?
    vaalna
    21.05.2013, 17:44
    Подскажите, кто отправлял декларации письмом – как быстро Киевская ГАСИ (которая на Л. Украинки) забирает письма из отделения Укрпочты?… кажется, здесь где-то встречалось сообщение, что на 28-й день забрали… как-то тоскливо столько ждать, учитывая, что это уже 5-я моя декларация.
    yaraklim
    21.05.2013, 17:53
    Подскажите, кто отправлял декларации письмом – как быстро Киевская ГАСИ (которая на Л. Украинки) забирает письма из отделения Укрпочты?… кажется, здесь где-то встречалось сообщение, что на 28-й день забрали… как-то тоскливо столько ждать, учитывая, что это уже 5-я моя декларация.

у меня за неделю доставили ценное письмо
    vaalna
    22.05.2013, 10:30
    Форму для запроса “на доступ до публічної інформації” можно найти здесь
    dabi.gov.ua/dostup.shtm
    cм. так же пост #551
    не работает ссылка
    blacktigra
    22.05.2013, 12:31
    не работает ссылка

dabi.uss.gov.ua/dostup.files/2012.06.08/n.doc
    Luko
    22.05.2013, 13:07
    подскажите, пожалуйста, каким письмом ГАСК присылает отказ по декларации? простым или заказным?
    blacktigra
    22.05.2013, 13:13
    Luko, мне отказ пришел простым. Причем до него, похоже, было еще одно письмо, которое потерялось.
    Luko
    22.05.2013, 13:16
    Luko, мне отказ пришел простым. Причем до него, похоже, было еще одно письмо, которое потерялось.
    а Вы не жаловались, что не получили ответ в 10-дневный срок? ведь, по сути, простое письмо – это не официальное уведомление, его Вы могли и не получить и у них нет никакого подтверждения, что письмо было отправлено и получено…
    vaalna
    22.05.2013, 13:41
    подскажите, пожалуйста, каким письмом ГАСК присылает отказ по декларации? простым или заказным?
    нам приходят заказными. уже 4 было
    Luko
    22.05.2013, 13:50
    нам приходят заказными. уже 4 было
    и каждый раз укладывались в срок 10 дней? если не секрет, какие причины отказа?
    blacktigra
    22.05.2013, 13:52
    а Вы не жаловались, что не получили ответ в 10-дневный срок? ведь, по сути, простое письмо – это не официальное уведомление, его Вы могли и не получить и у них нет никакого подтверждения, что письмо было отправлено и получено…

Не жаловался. Второе письмо пришло в срок.
    По логике, в законе должно быть указано, что переписка должна осуществляться только путем отправления заказных писем.
    Есть ли такое требование в законе?
    vaalna
    22.05.2013, 14:01
    и каждый раз укладывались в срок 10 дней? если не секрет, какие причины отказа?
    приблизительно. я не очень следила день в день. но теперь буду все четко прослеживать (благодаря форуму б/м разобралась в этом болоте).
    причин много разных было, если хотите, могу выложить сканы писем, но у меня не постройка дома, а реконструкция в квартире.
    vaalna
    22.05.2013, 16:54
    А я теперь на почте посылаю с уведомлением, описью и заказываю курьерскую доставку (+ 20 гривень). Доходит пока до всех. Еще плюс – письма не остаются в почтовых отделениях (когда адресат за ними не приходит).
    подскажите, а Вы когда отправляете курьерской доставкой, адресат указываете что-то конкретнее, типа канцелярия, инспекционный отдел и т.п.? или просто пишете ІДАБК у м. Києві (например) и все?
    Luko
    22.05.2013, 18:32
    Не жаловался. Второе письмо пришло в срок.
    По логике, в законе должно быть указано, что переписка должна осуществляться только путем отправления заказных писем.
    Есть ли такое требование в законе?
    есть четкое требование проинформировать об отказе не позже 10 дней, как они могут подтвердить выполнение этого требования? в судебной практике есть понятие “повідомлений належним чином”, т.е. рекомендованным письмом, так что в случае судебного рассмотрения доказательств у них точно нет
    другое дело, что до суда они нагло нарушают требование закона, как впрочем не только в этом случае…

Добавлено через 53 секунды
    приблизительно. я не очень следила день в день. но теперь буду все четко прослеживать (благодаря форуму б/м разобралась в этом болоте).
    причин много разных было, если хотите, могу выложить сканы писем, но у меня не постройка дома, а реконструкция в квартире.
    не стОит, если это не очень легко… мне просто хотелось понять, насколько притянуты за уши их замечания…
    komarko
    22.05.2013, 23:03

Я отправила ценным письмом 30.04.13, уведомление о вручении мне вернулось 14.05.13 (вручено 13.05.13). Но надо учитывать майские праздники.
    vaalna
    23.05.2013, 10:37
    не стОит, если это не очень легко… мне просто хотелось понять, насколько притянуты за уши их замечания…
    мне несложно, сканы есть.
    в нашем случае действительно много ошибок было, 4 раза переписывали. в конце концов нашего “решалу” отправили на какой-то там этаж в том же здании, в “карманную” контору, которая запросила 40тыщ за узаконивание :o .
    решила сама все делать…
    ========
    урра, вчера забрали мое письмо с почты! отправила 17.05.13, попало на почту 20.05.13, забрали 22.05.13. отсчет пошел :)
    Шакира
    23.05.2013, 11:15
    подали декларацию еще месяц назад,в Киев она попала,оттуда никак не выйдет.”Решала” говорит что из-за нового руководства,которое вот перед майскими праздниками и назначили,все дела застопорились.Так ли это?
    так что никто не знает что делается в ГАСКе?
    Luko
    23.05.2013, 11:30
    мне несложно, сканы есть.
    в нашем случае действительно много ошибок было, 4 раза переписывали. в конце концов нашего “решалу” отправили на какой-то там этаж в том же здании, в “карманную” контору, которая запросила 40тыщ за узаконивание :o .
    решила сама все делать…
    ========
    урра, вчера забрали мое письмо с почты! отправила 17.05.13, попало на почту 20.05.13, забрали 22.05.13. отсчет пошел :)
    спасибо
    так у Вас отказы на декларацию о начале строй.работ! (я подумала про готовность к эксплуатации)
    а почему не просто уведомление? у Вас больше 300кв.м?
    vaalna
    23.05.2013, 11:54
    спасибо
    так у Вас отказы на декларацию о начале строй.работ! (я подумала про готовность к эксплуатации)
    а почему не просто уведомление? у Вас больше 300кв.м?
    да, представляете, начало не можем зарегистрировать уже полгода :( а до этого пытались через РДА сделать, пока не отменили узаконивание через них…
    не уведомление, потому, что у нас реконструкция в квартире, а не постройка дома, я выше об этом писала. хотя первым мы отправили именно уведомление и в первом отказе об этом написано – что нужна именно декларация.
    komarko
    27.05.2013, 14:55
    Добрый день!
    Поделитесь, пожалуйста, контактами ГАСКа по Киеву. Интересует номер телефона Разрешительного отдела и время, когда они принимают звонки.

Я дозвонилась сегодня в канцелярию, но барышня совсем не в курсе, как и в какое время можно узнать номер регистрации в реестре моего уведомления о начале строительства. Дала мне только входящий номер и дату (и то радость огромная).

На сайте моего уведомления нет, значит, ещё не зарегистрировано, или просто сайт не обновлялся…
    drakon_78
    27.05.2013, 15:13
    [QUOTE=komarko;2268760]Добрый день!
    Поделитесь, пожалуйста, контактами ГАСКа по Киеву. Интересует номер телефона Разрешительного отдела и время, когда они принимают звонки.

Добавлено через 11 минут
    До Вас ще має виїхати інспектор з перевіркою, це у разі правильно заповненного повідомлення.
    В мене повідомлення прийняли в роботу з другого разу., відповідь можуть навідь не надати відразу… Але для оперативності я скаржився на гарячу лінію КМУ .Ви перечитайте гілки цього форуму – інфи вистачає…. Форми документів беріть з minregion.gov.ua/index.php?option=com_k2&view=item&id=3886:roz’yasnennya-shhodo-proczedur-otrimannya-dokumentіv-neobxіdnix-vіdpovіdno-do-zakonodavstva-dlya-zdіjsnennya-budіvnicztva-ob’єktіv-zalezhno-vіd-kategorії-skladnostі&Itemid=384&lang=uk

тільки тоді буде успіх.. Якщо є питання пишіть…
    yaraklim
    30.05.2013, 14:08
    Вернули декларацию с замечаниями, что интересно штамп на конверте 27.05, что за пределами 10 дней, но на самом листе с замечаниями стоит выходящий номер и число 14.05. Они видимо задним числом ставят, что б попадать в 10 дневный срок.

Жаловаться на горячую линию и эту же декларацию отправлять или лучше исправить?

Добавлено через 10 минут
    Не понятное замечание к пункту 13: ” в пункті 13 зазначена інформація , щодо нежитлових приміщень, проте не зазначені технічні характеристики нежитлових приміщень”

Добавлено через 24 минуты
    Позвонил исполнителю, она говорит что надо указывать материалы стен, потолка, пола, нигде не описано как надо заполнять этот пункт, но вот они на словах объясняют как надо, вы типа пишите, а мы посмотрим и скажем, что не так.
    Даниэль
    30.05.2013, 17:43
    Уважаемый Архитектор, пожалуйста помогите, просто крик души, уже трижды возвращают декларацию по причине не заполнения в пункте 13 технические характеристики нежилых помещений. Я не знаю, что им нужно, кроме кв.м

Шакира
    31.05.2013, 09:57
    Добрый день!
    Я дозвонилась сегодня в канцелярию, но барышня совсем не в курсе, как и в какое время можно узнать номер регистрации в реестре моего уведомления о начале строительства. Дала мне только входящий номер и дату (и то радость огромная).
    На сайте моего уведомления нет, значит, ещё не зарегистрировано, или просто сайт не обновлялся…
    А дайте пожалуйста тел. канцелярии.
    Сайт завис еще с конца апреля и не обновлялся.
    Mary79
    03.06.2013, 10:49
    Уважаемый Архитектор, пожалуйста помогите, просто крик души, уже трижды возвращают декларацию по причине не заполнения в пункте 13 технические характеристики нежилых помещений. Я не знаю, что им нужно, кроме кв.м

Если Вам это поможет, п.13 в прикрепленном .
    d34
    05.06.2013, 12:47
    Завтра должны приехать проверяющие на участок, проверить не начали ли мы стройку.
    Стройку мы не начали, но яму для септика выкопали и кольца в нее поставили,
    и сделали беседку деревянную без фундамента.
    Поэтому помогите найти документ в котором описываются признаки начала стройки и что не является началом стройки.
    Кажется это проскакивало в теме, но не могу найти.
    Там суть сводилась к тому, что если что-то можно разобрать не нарушая свойств материала и не ломая,
    то это не начало стройки, а просто сложенный стройматериал или временные строения.
    ярослав стовбург
    05.06.2013, 15:00
    Если Вам это поможет, п.13 в прикрепленном .

а вот и хрена, я тоже сперва так подал, не прошло!
    там надо кроме площади конкретного нежилого помещения надо писать материал фундамента, стен, накрытия
    в соседней ветке есть образцы
    вообще куча сообщений с запарой именно по этому пункту – походу в ГАСКе он любимый 13 как ни как
    Luko
    05.06.2013, 19:41
    а вот и хрена, я тоже сперва так подал, не прошло!
    там надо кроме площади конкретного нежилого помещения надо писать материал фундамента, стен, накрытия
    в соседней ветке есть образцы
    вообще куча сообщений с запарой именно по этому пункту – походу в ГАСКе он любимый 13 как ни как
    слушайте, а зачем вообще его заполнять? он же, по идее, относится к многоквартирным домам… т.е. квартир – столько-то, нежитлових приміщень (офисов, например) – столько-то…
    тем более, что в шедеврах-образцах Сергиенко он не запонен…
    Дод
    05.06.2013, 20:28
    слушайте, а зачем вообще его заполнять? он же, по идее, относится к многоквартирным домам… т.е. квартир – столько-то, нежитлових приміщень (офисов, например) – столько-то…
    тем более, что в шедеврах-образцах Сергиенко он не запонен…

Надо заполнять, в противном случае можете получить отказ. Мне приходилось заполнять, по крайней мере по этому пункту хоть не было замечаний. Успехов
    yaraklim
    05.06.2013, 20:58
    Надо заполнять, в противном случае можете получить отказ. Мне приходилось заполнять, по крайней мере по этому пункту хоть не было замечаний. Успехов

По логике и по примеру с другой ветки, там надо указывать другие не жилые помещения, которые не относятся к дому, например сарай, а если просто стоит дом, то можно оставить пустым этот пункт и жаловаться на КМУ
    vorbey
    05.06.2013, 23:02
    Підскажіть чи можна через офіційний сайт ГАСКа (електронною адресою) отримати підтвердження (відмову) про реєстрацію повідомлення про початок будівництва?
    qipru
    06.06.2013, 11:18
    Підскажіть чи можна через офіційний сайт ГАСКа (електронною адресою) отримати підтвердження (відмову) про реєстрацію повідомлення про початок будівництва?
    Я послала запрос согласно наказу №202 от 04.05.2012 ( dabi.uss.gov.ua/dostup.shtm). Но ответа пока не получила, жду. Если в течении 5 рабочих дней не получу, буду звонить на горячую линию.
    d34
    06.06.2013, 13:07
    Сегодня к нам приезжал проверяющий. Стройку мы не начинали, но у нас проблема в другом. Мы отправляли два уведомления. Первое уведомление потеряли. На почте говорят отдали, в гаске говорят нету. В гаске же нам сказали отправить повторно. Отправили повторно. Уведомление о вручении не пришло. Послали запрос на публичную информацию. Пришел ответ с датой и номером входящим. На основе этих данных отправили письма в сельраду и техногенную. Теперь проверяющий собирается выписать штраф за то, что не уложились в 7 дней от подачи уведомления.
    Теперь вопросы:
    1. Где почитать от чего зависит размер штрафа?
    2. Какой смысл в посылке уведомление, если все равно выпишут штраф, т.к. точно узнать, когда был проставлен номер входящего не представляется возможным, в связи с тем что уведомление шлют задним числом (позже чем за 7 дней).
    3. Какие сроки уплаты штрафа.
    4. Какая ответственность за неуплату штрафа?
    ярослав стовбург
    06.06.2013, 14:22
    так за что траф если стройку Вы не начинали?:o
    на себя пусть штраф пишет – это они не уложились
    MayaM
    06.06.2013, 14:52
    Я отправляла уведомление о начале строительства 2 месяца назад. Вчера звонил инспектор и звал в гости со стройпаспортом, актом на землю, подтверждениями отправки писем в сельраду и МЧС. И все это на основании постановы 466. Может ему все по почте отправить ( копии)? Кто-нибудь так делал? На личные встречи свободным временем не располагаю.
    Надежда
    06.06.2013, 15:00
    Отправили повторно. Уведомление о вручении не пришло. Послали запрос на публичную информацию. Пришел ответ с датой и номером входящим. На основе этих данных отправили письма в сельраду и техногенную. Теперь проверяющий собирается выписать штраф за то, что не уложились в 7 дней от подачи уведомления.

Вы подали информацию в три инстанции о том, что начали строительные работы. На самом деле никаких строительных работ Вы не начали, а, значит, просто, подали НЕДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ в Повидомленнях. Открываем Кодекс и смотрим статью 96 о недостоверных данных в повидомленни:

zakon0.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page4

Стаття 96. Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил під час будівництва

Виконання будівельних робіт без повідомлення про початок виконання зазначених робіт, а також наведення недостовірних даних у такому повідомленні -

тягнуть за собою накладення штрафу від двохсот п’ятдесяти до трьохсот п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
    ярослав стовбург
    06.06.2013, 15:04
    Я отправляла уведомление о начале строительства 2 месяца назад. Вчера звонил инспектор и звал в гости со стройпаспортом, актом на землю, подтверждениями отправки писем в сельраду и МЧС. И все это на основании постановы 466. Может ему все по почте отправить ( копии)? Кто-нибудь так делал? На личные встречи свободным временем не располагаю.
    так он по – любому должен к Вам на объект с проверкой достоверности поданных данных приехать – вот нехай и едет
    я так не делал…
    в сельраду сообщал – получил дозвіл на забудову, в МЧС вааще ничего не сообщал

Добавлено через 2 минуты
    Вы подали информацию в три инстанции о том, что начали строительные работы. На самом деле никаких строительных работ Вы не начали, а, значит, просто, подали НЕДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ в Повидомленнях. Открываем Кодекс и смотрим статью 96 о недостоверных данных в повидомленни:

zakon0.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page4

Стаття 96. Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил під час будівництва

Виконання будівельних робіт без повідомлення про початок виконання зазначених робіт, а також наведення недостовірних даних у такому повідомленні -

тягнуть за собою накладення штрафу від двохсот п’ятдесяти до трьохсот п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

абажжите – дык раскидать по участку стройматериалы и инвентарь строительный – вот и начало работ
    вот мол ведём подготовительный этап и ждём регистрации уведомления
    d34
    06.06.2013, 15:14

Ух как интересно. Залил я фундамент, мое письмо потерялось и я попал?
    Надо тогда определяться что значит “Виконання будівельних робіт”. Забитие деревянного колышка в землю, это начало строительных работ?
    А если после разметки я его извлеку из земли, то я не приступал к “Виконання будівельних робіт”?
    Надежда
    06.06.2013, 15:15
    абажжите – дык раскидать по участку стройматериалы и инвентарь строительный – вот и начало работ
    вот мол ведём подготовительный этап и ждём регистрации уведомления

Не суетитесь напрасно, отделяем мух от котлет, для этого открываем search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP110466.html читаем

ПОРЯДОК
    виконання підготовчих робіт

1. Цей Порядок визначає механізм виконання підготовчих робіт.

Підготовчі роботи – роботи з підготовки земельної ділянки, влаштування огородження будівельного майданчика та знесення будівель і споруд, порушення елементів благоустрою в межах відведеної земельної ділянки, вишукувальні роботи, роботи із спорудження тимчасових виробничих та побутових споруд, необхідних для організації і обслуговування будівництва, улаштування під’їзних шляхів, складування будівельних матеріалів, підведення тимчасових інженерних мереж, а також з винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень (search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP120653.html)

Повідомлення про початок виконання підготовчих робіт

5. Повідомлення про початок виконання підготовчих робіт, крім винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень, готується замовником за формою згідно з додатком 1 та подається замовником (його уповноваженою особою) особисто або надсилається рекомендованим листом з описом вкладення чи через електронну систему здійснення декларативних процедур у будівництві (search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP120653.html) не пізніше ніж за один календарний день до початку виконання підготовчих робіт до Інспекції за місцезнаходженням об’єкта будівництва.

Возвращаемся к статье 96 Кодекса:

Виконання підготовчих робіт без направлення повідомлення про початок виконання зазначених робіт у випадках, коли направлення такого повідомлення є обов’язковим, а також наведення недостовірних даних у повідомленні про початок виконання підготовчих робіт -

тягнуть за собою накладення штрафу від ста до ста п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
    alzeco
    06.06.2013, 15:25
    А какой грозит штраф если МЧС не уведомил?
    Надежда
    06.06.2013, 15:31
    А какой грозит штраф если МЧС не уведомил?

Я бы применила к Вам этот пункт:

Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об’єктів чи споруд -

тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб – від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
    ярослав стовбург
    06.06.2013, 15:32
    Вы простым языком начинающим объясните как правильно по порядку поступать
    я на штраф уже попадал, мне оно уже не актуально
    судя по всему штрафы неплатили только те, кто сразу начинал жаловаться на горячую линию или же ГАСК сразу регистрировал без выезда инспектора (либо по причине неукомплектованности определённого района инспекторами, либо просто повезло…)
    если инспектор к вам пожаловал – видать штрафа не миновать…
    d34
    06.06.2013, 15:33
    Надежда,
    на самом деле вы не поняли, штраф мне хотят выписать не за не начало стройки, а за несоблюдение срока в 7 дней для отправки уведомления в мчс и город. А в приведенной статье кодекса об этом не говорится, т.к. в уведомлении для гаск я не писал что уведомляю мчс и город. Соответственно неправдивой информации в гаск не предоставлял. Может вы знаете статью кодекса где расписано именно про штрафы за несоблюдение сроков уведомления мчс и города?

Уже увидел. Вы ответили пока я писал вопрос. Спасибо.
    alzeco
    06.06.2013, 15:43
    По букве закона получается, что если я геологию пятна застройки (вишукувальні роботи) делал, то я нарушитель. А если постоянное электричество (не тимчасові інженерні мережі) до начала стройки проводил, то законопослушный гражданин. В топку такие законы.
    Zak
    06.06.2013, 15:53

Тут с Вами не соглашусь. Уведомление о начале строительных работ подается не позднее чем за день до фактического их начала, а сельсовет и МЧС уведомляется в течении семи дней от подачи уведомления в ГАСК, а не от начала стройки.

Таким образом, на момент подачи уведомления ни о каких строительных работах не может быть и речи, иначе штраф за недостоверные данные. А исходя из Вашего сообщения, если на следующий день не начал строить, то тоже штраф и тоже за недостоверные данные :)
    d34
    06.06.2013, 15:57
    Как ни крути, в нашей стране будет штраф, т.к. бюджет страны в минусе :)
    Надежда
    06.06.2013, 16:06
    Надежда,
    на самом деле вы не поняли, штраф мне хотят выписать не за не начало стройки, а за несоблюдение срока в 7 дней для отправки уведомления в мчс и город..

Открываем Постанову КМУ search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP110466.html

читаем:

Замовник зобов’язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об’єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.

Если бы Вы стройку начали и в течение 7 дней с дня отправки !!!! повидомлення не проинформировали МЧС о начале строительных работ, тогда

Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил та затверджених проектних рішень під час нового будівництва, реконструкції, реставрації, капітального ремонту об’єктів чи споруд -
    тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від десяти до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян та на посадових осіб – від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Но, если Вас хотят оштрафовать за нарушение срока проинформирования МЧС, то пишите жалобу и не подписывайте протокол и постанову о правопорушенни на основании того, что СТРОЙКУ ВЫ НЕ НАЧАЛИ !!!!

Добавлено через 5 минут
    А исходя из Вашего сообщения, если на следующий день не начал строить, то тоже штраф и тоже за недостоверные данные :)

Не исходя из моего сообщения, а, на основании Постановы КМУ :)

Если подал уведомление о начале строительных работ и по каким-то причинам не начал строительство, предусмотрено самостоятельно обнаружить ошибку и подать об этом уведомление, тогда чист перед законом и не судим (штрафом) ;)
    LITMANENko
    06.06.2013, 16:24
    Надежда, вы цитируете закон “з дня подання” в котором написано слово подання, а потом выделяете жирным “с дня отправки”. Так слово подання на русский язык не переводится как отправка. Подання это скорее день получения входящего номера в ГАСКе и то не факт. Если вы заполнили с ошибками, заполнили неправильно — считается ли что вы уведомление подали? Я думаю что нет. Итого что же такое день подання? Я вот не знаю. Но явно не день отправки.
    d34
    06.06.2013, 16:27
    Но, если Вас хотят оштрафовать за нарушение срока проинформирования МЧС, то пишите жалобу и не подписывайте протокол и постанову о правопорушенни на основании того, что СТРОЙКУ ВЫ НЕ НАЧАЛИ !!!!

Завтра едем подписывать акт осмотра (если все укажут без обмана).

Как я понимаю акт осмотра и протокол с постановой это разные документы?
    Надежда
    06.06.2013, 17:21
    Надежда, вы цитируете закон “з дня подання” в котором написано слово подання, а потом выделяете жирным “с дня отправки”..

Я пришла на почту, мне на квитанции об уведомлении поставили ДАТУ “подання” моего Поведомлення. За много лет у меня отложилось в памяти, что если отправляешь по почте, то датой подання считается дата на почтовом штемпеле. Точно также я могла в тот день вместо почты поехать на Л.Украинки, 26 и подать тем же числом лично Повидомлення.

Добавлено через 38 минут
    Завтра едем подписывать акт осмотра (если все укажут без обмана).

Как я понимаю акт осмотра и протокол с постановой это разные документы?

Открыла, dabi.uss.gov.ua/zakon.files/2011_new/u/u01.doc читаю:

ПОЛОЖЕННЯ
    про Державну архітектурно-будівельну інспекцію України

1. Державна архітектурно-будівельна інспекція України (Держархбудінспекція України)

8) здійснює в межах своїх повноважень державний контроль за дотриманням:
    юридичними і фізичними особами державних будівельних норм, стандартів і правил під час виконання підготовчих і будівельних робіт

10) проводить перевірки:
    відповідності виконання підготовчих та будівельних робіт, будівельних матеріалів, виробів і конструкцій, що застосовуються у будівництві, вимогам державних стандартів, будівельних норм і правил, технічним умовам, затвердженим проектним вимогам, рішенням

Прочитав это, я бы не подписывала никаких актов проверок, кроме текста , что во время проверки Державна архітектурно-будівельна інспекція України установила, что подготовительные и строительные работы не начаты.

Естественно, что никаких протоколов о нарушении тоже бы не подписывала.
    LITMANENko
    06.06.2013, 20:42
    если отправляешь по почте, то датой подання считается дата на почтовом штемпеле.
    Мне кажется это не так, вам должно как минимум прийти уведомление о том, что ваш конверт ГАСК принял и ответственное лицо расписалось в получении. Когда то отправлял письма пожарникам, пожарники отказывались письма принимать и они возвращались мне назад. А еще есть вариант, что Укрпошта потеряет конверт. Тут опять получится, что ваше уведомление до адресата не дошло. Ну и наконец, как я сказал выше, ГАСК ваше письмо принял, но вы в нём наделали ошибок, воспользовались не той формой, указали не те данные и т.п. — опять вопрос — будет ли это считаться поданным уведомлением? Как по мне то нет. В идеале, надо внимательно и точно заполнить Уведомление согласно закона, указать без ошибок всё что нужно, отправить, получить от Укрпошты подтверждение о вручении адресату, получить в канцелярии гаска входящий номер вашего письма. Здесь уже можно будет бороться с ГАСКом и инспектором, так как все требования закона вы выполнили. Но если вы взяли старую форму Уведомления от 2011 года, написали неправильно название улицы, собственную фамилию, сходили на почту, отправили уведомление и считаете, что всё отлично, то увы…
    nata1
    06.06.2013, 21:15
    Вы подали информацию в три инстанции о том, что начали строительные работы. На самом деле никаких строительных работ Вы не начали, а, значит, просто, подали [B]НЕДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ в Повидомленнях.

Постанова № 466 гласит : Не пізніше ніж за один календарний день до початку виконання будівельних робіт щодо об’єктів, будівництво яких здійснюється на підставі будівельного паспорта, … замовник (його уповноважена особа) подає особисто або надсилає рекомендованим листом з описом вкладення чи через електронну систему здійснення декларативних процедур у будівництві до Інспекції повідомлення (про початок виконання будівельних робіт) …

То есть раньше уведомление слать можно, позже – нарушение. После подачи уведомления у Вас возникает право на строительство, а не обязанность непременно начать строиться.
    Надежда
    06.06.2013, 22:04
    Мне кажется это не так, вам должно как минимум прийти уведомление о том, что ваш конверт ГАСК принял и ответственное лицо расписалось в получении.

Давайте еще раз прочитаем :)

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP110466.html

Повідомлення про початок виконання будівельних робіт

6. Повідомлення про початок виконання будівельних робіт надсилається замовником до Інспекції за місцезнаходженням об’єкта будівництва.

Не пізніше ніж за один календарний день до початку виконання будівельних робіт замовник (його уповноважена особа) подає особисто або надсилає рекомендованим листом з описом вкладення до Інспекції повідомлення
    LITMANENko
    06.06.2013, 22:18
    Надежда, и что? мне хочется еще раз скопировать всё что я написал выше. Ну послали вы, а укрпошта потеряла. Ну отправили вы да бланк взяли старый. Ну отправили, а в ГАСКе отказались принмать. Короче, оставим этот спор, пусть каждый понимает как хочет.
    Надежда
    07.06.2013, 00:07
    Короче, оставим этот спор, пусть каждый понимает как хочет.

Вам неоднократно поясняли в этой ветке stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82014&page=35 относительно законодательной базы об уведомлениях, Вы перешли в эту ветку и продолжаете непонятные “если бы”, “кабы” :o
    d34
    07.06.2013, 09:41
    Побывал сегодня у инспектора. Ничего не подписывал, дал только “пояснення” почему не уложились в срок 7 дней после подачи уведомления. Сказали будут у своих юристов консультироваться. А акт осмотра не подписывал, потому что акт осмотра по первому уведомлению, которое как нам сказали потерялось, а данные по информированию мчс и города от второго уведомления. Сказали акт осмотра вышлют почтой. А по несоответствию сроков дополнительно свяжутся.
    komarko
    10.06.2013, 20:41
    Добрый вечер всем форумчанам!
    Сегодня я получила письмо из киевского ГАСК о регистрации моего уведомления о начале строительства в гос. реестре. УРА, можно начинать стройку!!! До сих пор не верю, что всё это произошло. 8 месяцев моих трудов не прошли даром, мне удалось самостоятельно составить и получить Стройпаспорт, а также зарегистрировать уведомление о начале строительных работ (при этом не заплатив никаких взяток и штрафов).
    Огромное спасибо всем формучанам, так щедро делившимся своим опытом на этом форуме. Отдельное СПАСИБО Юрию (apxitektop), Ваши лаконичные и всегда дельные рекомендации очень и очень мне помогли.
    Буду рада ответить на вопросы по теме, если таковые у кого-то возникнут.
    Всем удачи!!!

Завтра начинаю стройку!!!
    0lena
    10.06.2013, 21:27
    Поздравляем! А сколько времени ждали после отправления Повідомлення, посылали ли им запит на публічну інформацію? И была ли на участке проверка инспектором?:)
    komarko
    10.06.2013, 22:51
    Поздравляем! А сколько времени ждали после отправления Повідомлення, посылали ли им запит на публічну інформацію? И была ли на участке проверка инспектором?:)

“Повідомлення” отправила 30.04.13, уведомление о вручении получила 15.05.13 (дата вручения 13.05.13).

25.05.13 отправила запрос на предоставление публичной информации, уведомление о вручении вернулось с датой 30.05.13.

07.06.13 позвонила на горячую линию КМУ, оформила жалобу.

Сегодня, 10.06.13 получила письмо с регистрационным номером в реестре. Причём штемпель на конверте датирован 08.06.13. Чудеса, ГАСК по субботам письма рассылает ;)

Инспектор ко мне может и выезжал, но я ничего об этом не знаю.
    0lena
    10.06.2013, 23:44
    :) А в какой форме эта жалоба, что Вы там им говорили? И почему решили обратиться с жалобой? Чтобы расшевелить?:Bravo: Я отправила 20 мая и дней через 10 запрос, звонила, сказали:” Ой,рано! Но стройтесь себе, на здоровье! А у нас месяц на рассмотрение и 3-4 месяца на проверку инспектором!”:-o
    Teila
    11.06.2013, 00:33
    07.06.13 позвонила на горячую линию КМУ, оформила жалобу.

А можно вот отсюда поподробнее :D
    Телефончик горячей линии КМУ, и как именно Вы им озвучили свою жалобу? Заранее большое спасибо!!!:rolleyes:
    komarko
    11.06.2013, 10:35
    :) А в какой форме эта жалоба, что Вы там им говорили? И почему решили обратиться с жалобой? Чтобы расшевелить?:Bravo: Я отправила 20 мая и дней через 10 запрос, звонила, сказали:” Ой,рано! Но стройтесь себе, на здоровье! А у нас месяц на рассмотрение и 3-4 месяца на проверку инспектором!”:-o

Это ссылка на правительственный портал: kmu.gov.ua/control/ru/publish/article?sart_id=244939655&cat_id=244939591

Номер телефона правительственной «горячей линии»:
    0-800-507-309

Правительственная телефонная «горячая линия»
    работает кроме праздничных дней и воскресенья по следующему графику:
    понедельник – пятница с 8 до 21 часа,
    суббота – с 8 до 19 часов

(Звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатные)

Отправить обращение в органы исполнительной власти можно через
    веб-сайт Правительственного контактного центра ukc.gov.ua/ru/

Обратилась я с жалобой просто потому, что не получила запрошенную информацию в течение 5-ти рабочих дней с момента вручения моего запроса.
    Сначала я пыталась оформить жалобу на сайте, но у них там какие-то висяки – не приходит подтверждение регистрации на сайте, а без этой регистрации нет доступа к странице для заполнения жалобы.

Перед звонком я записала на листик свою “речь”, которая включала следующее:
    1. даты и входящие номера отправленных мною ранее писем и даты вручения этих писем
    2. адреса инстанций, с которыми я переписывалась и суть этой переписки
    3. название организации, на которую я жалуюсь
    4. нормы закона касательно сроков, в которые эти инстанции должны были каким-то образом отреагировать на мои письма (ГАСК имеет 10 рабочих дней на негативную реакцию на моё уведомление и 5 рабочих дней на предоставление публичной информации).
    5. суть жалобы. Т.к. никакой реакции ГАСК в указанные сроки не последовало, я и обратилась с жалобой об игнорировании моего законного права на получение публичной информации. В конце разговора я ещё раз подчеркнула, что именно в этом и заключается суть моей жалобы.
    0lena
    11.06.2013, 10:49
    :) А мне по телефону вежливый молодой человек из Гаска сказал, что у них месяц! на рассмотрение и 3-4! месяца на проверку участка! Я вот думаю, если пожаловаться, не будет это поводом придраться к чему-то в Повідомленні или, наоборот, у них стимул быстрей шевелиться? Вроде бы, у всех, кто жаловался (с нашего сайта) вопрос решался положительно?;). И еще вопрос, как они реагировали, выслушали, все записали, сказали, что помогут?
    Oxana75
    11.06.2013, 10:54
    Вроде бы, у всех, кто жаловался (с нашего сайта) вопрос решался положительно?

На проверку у них по закону 3 месяца с момента получения Вашего уведомления, придираться будут всегда (работа у них такая). Жаловаться можно я делала это три раза по факту через 3,5 месяца увидела свое зар.пов. в базе. Если у Вас на руках почтовое уведомление с подписью получателя, дозвонитесь в канцелярию получите в ходящий номер и стройтесь (собирая документ на покупку стройматериалов, мне это помогло доказать мою правоту и не дать себя оштрафовать).
    0lena
    11.06.2013, 10:58
    :) Входящий номер уже есть, строимся, чеки будем собирать. Но хочется и регистрационный номер получить поскорее!:-o Кстати, эта база редко обновляется, я, как ни гляну, там все на месте! Как там фильтр выставлять, по названию села, по фамилии, подскажите!?
    Oxana75
    11.06.2013, 11:56
    Как там фильтр выставлять, по названию села, по фамилии, подскажите!?
    Не портьте нервы (вам они нужны для другого, я жалею о том что потратила столько), если приняли в канцелярии значит зарег. С поисковиком все сложно я свое уведомление могу найти только по номеру, так как ни улица, ни деревня ни даже район не срабатывают, ввожу номер – есть! Номер получила письмо после запроса на пуб.информацию, до этого пришло 4 ответа – 3 после обращения в Кабмин где как под копирку было написано “стройтесь регистрация не предусмотрена только уведомление” в пятом был номер.
    komarko
    11.06.2013, 12:43
    И еще вопрос, как они реагировали, выслушали, все записали, сказали, что помогут?

Реагировала барышня очень адекватно. Всё внимательно выслушала, местами переспрашивала. В конце разговора продиктовала мне номер обращения и сказала ждать ответа.
    0lena
    11.06.2013, 13:05
    :D Все, жду какого-нибудь ответа, потом буду реагировать!
    otark
    11.06.2013, 17:18
    Открываем Постанову КМУ search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP110466.html

читаем:

Замовник зобов’язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об’єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.

Если бы Вы стройку начали и в течение 7 дней с дня отправки !!!! повидомлення не проинформировали МЧС о начале строительных работ, тогда

Добавлено через 5 минут

Не исходя из моего сообщения, а, на основании Постановы КМУ :)

Если подал уведомление о начале строительных работ и по каким-то причинам не начал строительство, предусмотрено самостоятельно обнаружить ошибку и подать об этом уведомление, тогда чист перед законом и не судим (штрафом) ;)
    Извините, а какое дело ГАСКу до остальных? Вы сильраду оповещали?
    Мне интересна реакция секретаря сильрады или кому Вы там свое уведомление отдавали.В моей сильраде все включая председателя (год назад) просто поржали и сказали …хорошо стройтесь.Про пожарников могу сказать тоже.Гдето на форуме было мнение из первых уст.
    А если инспектор ГАСКа Вас попросит показать свидетельство о браке или диплом и выпишет штраф за его отсутствие, Вы тоже будете читать законы?

vorbey
    12.06.2013, 12:57
    Всім доброго дня. Як в ГАСКу взнати чи зареєстровано Повідомлення в найкоротший термін!? Є 2 дні. В пятницю планую заливати фундамент в землі. Повідомлення напрвляв заказним листом. Отримав інформацію, що ГАСК повідомлення отримав 01.06.2013року. Сьогодні уже 12.06.2013 року. Як зрозуміло з прочитаної інформації – на 11 день можна будуватись, якщо немає ніякої відповіді (навіть негативної). Якщо передзвонити по телефону нададуть відповідь? Буду вдячний за оперативну допомогу…
    Oxana75
    12.06.2013, 13:07
    на 11 день можна будуватись, якщо немає ніякої відповіді (навіть негативної). Якщо передзвонити по телефону нададуть відповідь? Буду вдячний за оперативну допомогу…
    Будуватися можна наступного дня після направлення повідомлення. Зареєструють не скоро (процедура у них така, нерви виматувати). Дізнайтеся, чи зареєстровано Ваше повідомлення в канцелярії якщо київська область то тел 428-57-30. Нічого більшого зробити не можна, нажаль, При роботах не забувайте складати документи факт підтвердження робіт та придбання матеріалів і чекайте на гостя з ДАБІ, який буде розповідати казки, але його не варто боятися. Будуйтеся з Богом.
    d34
    12.06.2013, 13:41
    Сегодня почтой получил акт осмотра участка, протокол и “припыс”.
    В итоге по акту стройка не начиналась.
    По протоколу админ нарушение за не соблюдение 7 дней на уведомление и для рассмотрения необходимо явиться в ДАБК. При чем дата и время явки указаны, а куда именно нет. Разве там один кабинет на Леси Украинки?
    По припису – необходимо устранить нарушения законодательства, но как устранять не написано.

Вот такие у нас замечательные законы. И они еще спрашивают почему люди с радостью идут на работу с черной ЗП.

Если кому интересно доки во вложении.
    consultant
    12.06.2013, 15:24

По протоколу админ нарушение за не соблюдение 7 дней на уведомление и для рассмотрения необходимо явиться в ДАБК. …
    По припису – необходимо устранить нарушения законодательства, но как устранять не написано.

Большего маразма в жизни не видел. Нарушение было, но оно устранено до момента проверки. На момент проверки не было ничего, что следует устранять.

Поневоле вспоминаешь Городничего с его унтер-офицершей: “Она сама себя высекла”.
    qipru
    12.06.2013, 15:26
    Сегодня почтой получил акт осмотра участка, протокол и “припыс”.

Абалдеть. Суть нарушения – отправили письма позже 7 дней. На момент проверки письма отправлены, о чем написано в акте.
    “Вимоги”: устранить нарушение, сообщить об этом в ГАСК. Как можно устранить то, что уже выполнено??
    N.O.
    12.06.2013, 15:32
    Абалдеть. Суть нарушения – отправили письма позже 7 дней. На момент проверки письма отправлены, о чем написано в акте.
    “Вимоги”: устранить нарушение, сообщить об этом в ГАСК. Как можно устранить то, что уже выполнено??
    це з області “зачєм мнє халадільнік єслі я нє курю”
    yaraklim
    13.06.2013, 14:55
    Позвонил сегодня инспектор из гаска и пригласил приехать подписать постанову про нарушение, не правильные данные в декларации, по телефону не стал рассказывать, но вкратце сказал про несоответствие Cтрок введення об‘єкта в експлуатацію и данных тех.паспорта (строк введення указал второй квартал 2013, тех паспорт в первом квартале делал). Декларацию подаю повторно, первый раз замечания этого не было.

Судя по всему не знают к чему прицепиться, по разъяснению минрегионбуда –
    строк введення об`єкта в експлуатацію визначається періодом, в якому буде зареєстрована подана декларація про готовність об’єкта до експлуатації, то есть формально я все правильно указал.

Подскажите, пожалуйста, что лучше делать, ехать на месте выяснять или получать акт письмом и обжаловать?
    Luko
    13.06.2013, 17:21
    Позвонил сегодня инспектор из гаска и пригласил приехать подписать постанову про нарушение, не правильные данные в декларации, по телефону не стал рассказывать, но вкратце сказал про несоответствие Cтрок введення об‘єкта в експлуатацію и данных тех.паспорта (строк введення указал второй квартал 2013, тех паспорт в первом квартале делал). Декларацию подаю повторно, первый раз замечания этого не было.

Судя по всему не знают к чему прицепиться, по разъяснению минрегионбуда –
    строк введення об`єкта в експлуатацію визначається періодом, в якому буде зареєстрована подана декларація про готовність об’єкта до експлуатації, то есть формально я все правильно указал.

Подскажите, пожалуйста, что лучше делать, ехать на месте выяснять или получать акт письмом и обжаловать?
    очень похоже на развод… сроки регистрации уже прошли? может, пока потянуть время, а между делом позвонить на ГЛ КМУ?
    yaraklim
    13.06.2013, 21:23
    очень похоже на развод… сроки регистрации уже прошли? может, пока потянуть время, а между делом позвонить на ГЛ КМУ?

Сроки не прошли, если я не приеду, думаю они мне просто письмом отправят, а в личной беседе возможно смогу обосновать свою точку зрения.

То что развод тут и сомнений нет, не знают к чему прицепиться, так думают может штраф срубить получиться
    Luko
    14.06.2013, 00:12
    Сроки не прошли, если я не приеду, думаю они мне просто письмом отправят, а в личной беседе возможно смогу обосновать свою точку зрения.

То что развод тут и сомнений нет, не знают к чему прицепиться, так думают может штраф срубить получиться
    ну, тогда удачи! отпишитесь потом про результат, плиз
    yaraklim
    14.06.2013, 09:32
    ну, тогда удачи! отпишитесь потом про результат, плиз

Выписали штраф 6800, за то что в тех паспорте указано дата постройки 2012 год, а в декларации в 2013-м
    Luko
    14.06.2013, 09:34
    Выписали штраф 6800, за то что в тех паспорте указано дата постройки 2012 год, а в декларации в 2013-м
    а каким боком одно касается другого?! :shock:
    к каким пунктам законодательства притянуто?
    Надежда
    14.06.2013, 10:23
    а каким боком одно касается другого?! :shock:
    к каким пунктам законодательства притянуто?

Зачем им “за дарма” возвращать декларации, если можно практически с каждого снять от 350 до 500 неоподаткаваных минимумов

Статья 96, часть 11 кодекса про админпорушення:

Експлуатація об’єктів будівництва, які завершені будівництвом з 19 січня 2012 року та не прийняті в експлуатацію,
    а також наведення недостовірних даних у декларації про готовність об’єкта до експлуатації, вчинені щодо об’єктів I категорії складності, -
    тягнуть за собою накладення штрафу від трьохсот п’ятдесяти до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Діяння, передбачені частиною одинадцятою (zakon3.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page4#n696) цієї статті, вчинені щодо об’єктів II категорії складності, -

тягнуть за собою накладення штрафу від чотирьохсот до п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/80731-10/page4

400 х17 грн. получаем 6800 грн. для дома второй категории сложности за неправильное слово в декларации (выделила жирным подчеркнутым курсивом то место, где недостоверные данные в декларации)

Місцезнаходження об’єкта:
    ХХХХХ область
    03700, місто ХХХХ
    Вул. ХХХХХ 6
    Дата початку будівництва:

червень 2010 року

Дата закінчення будівництва:
    2012 рік (надо было выписать эту дату из ТП)

Строк введення об’єкта (черги, пускового комплексу) в експлуатацію:
    ІІ квартал 2013 року
    blacktigra
    18.06.2013, 21:24
    Только теперь все сделайте в полном соответствии с законодательством.

Короче, похоже снова я нахомутал с уведомлением. :confused: Что-то я совсем запутался.
    Отправил, как мне и советовали, изменения к уведомлению, но что-то им показалось нелогичным в формулировке и они не приняли его (вложение в пдф). Получается, что я отправил уведомление от 29 апреля, и к нему же изменения.

Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно отправить уведомление в этот раз, надеюсь последний.

Категорию сложности я укажу (если я правильно понимаю, то для дома на семью из 4-х человек это II категория.)

Как быть с самим уведомлением? Отправлять как иизменения? Как тогда лучше сформулировать текст ответного письма? Под конец дня голова совсем не варит.
    Я правильно понимаю, что нужно отправлять уведомление от того числа, когда было отправлено самое первое? В моем случае это 9.11.2012 г.

Тогда возникает вопрос как быть с уведомлением всяких МЧС и сельсоветов. По логике, я должен был их отправить в течении 7 дней с момента отправки самого первого уведомления. Правильно?

И еще вопрос. В строй-паспорте у меня написано “Индивидуальный жилой дом (общая площадь … м2) и хозяйственные строения”. Сейчас я строю только дом. Что лучше писать в уведомлении? Только дом, или писать как в строй-паспорте?

Спасибо!
    nata1
    18.06.2013, 22:25
    Категорию сложности я укажу (если я правильно понимаю, то для дома на семью из 4-х человек это II категория.)

Да, ІІ категория сложности.

Как быть с самим уведомлением? Отправлять как иизменения? Как тогда лучше сформулировать текст ответного письма?

Відповідно до частини першої статті 34 Закону України “Про регулювання містобудівної діяльності” повідомляю про початок виконання будівельних робіт/про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт від 09 листопада 2012 р.

Тогда возникает вопрос как быть с уведомлением всяких МЧС и сельсоветов. По логике, я должен был их отправить в течении 7 дней с момента отправки самого первого уведомления. Правильно?

Правильно, в срок до 16.11.2012 года.

И еще вопрос. Что лучше писать в уведомлении? Только дом, или писать как в строй-паспорте?

Лучше так, как написано в стройпаспорте, чтобы не проходить всю процедуру сначала, когда надумаете строить хоз.постройки.
    0lena
    18.06.2013, 22:58
    :-( Кто объяснит, дату в первом уведомлении надо ставить? Была дискуссия, что надо… Я поставила (дату отправки повідомлення)… Наверное, вернут с ошибкой…
    qipru
    18.06.2013, 23:28
    Как быть с самим уведомлением? Отправлять как иизменения? Как тогда лучше сформулировать текст ответного письма? Под конец дня голова совсем не варит.
    Я правильно понимаю, что нужно отправлять уведомление от того числа, когда было отправлено самое первое? В моем случае это 9.11.2012 г.

!
    У меня похожая ситуация.
    Я звонила в ГАСК в “Управління дозвільних процедур” по телефонам, указанным на сайте. Сказали, что нужно отправлять именно новое уведомление, потому что изменение в уведомлении используется для случаев, когда “У разі коли право на будівництво об’єкта передано іншому замовнику або осіб, відповідальних за проведення авторського і технічного нагляду, замовник протягом трьох робочих днів подає до Інспекції, до якої подавалося повідомлення про початок виконання будівельних робіт, повідомлення про такі зміни.”
    По поводу отправки повторных уведомлений в МЧС и сельсовет, сказали – не нужно. Главное, чтобы было подтверждение первого уведомления в ГАСК и уведомлений после него МЧС и сельсоветов. Понимаю, что телефонный разговор “к делу не пришьешь”, но такая информация :)
    Надежда
    18.06.2013, 23:46
    Понимаю, что телефонный разговор “к делу не пришьешь”, но такая информация :)

Есть проект вот такого Порядка внесення змин в повидомлення dabi.uss.gov.ua/project.files/2013.02.27/5.ord.doc,

но он пока не утвержден? :(
    blacktigra
    20.06.2013, 12:38
    Відповідно до частини першої статті 34 Закону України “Про регулювання містобудівної діяльності” повідомляю про початок виконання будівельних робіт/про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт від 09 листопада 2012 р.

Я так понимаю, что вносить изменения я могу только тогда, когда уведомление зарегистрировано. Мне же его вернули. Вероятно, нужно отправлять новое. Попытаюсь дозвониться в ГАСК, выяснить.

Добавлено через 1 час 11 минут
    Произошло чудо, и я дозвонился в ГАСК.
    Мне сказали что нужно отправлять новое уведомление. Спросил про уведомления пожарникам и сельсовету, сказали что еще раз отправлять не нужно. Рискну поверить на слово.
    qipru
    20.06.2013, 14:39
    Добавлено через 1 час 11 минут
    Мне сказали что нужно отправлять новое уведомление. Спросил про уведомления пожарникам и сельсовету, сказали что еще раз отправлять не нужно. Рискну поверить на слово.
    Забрала сегодня ответ от ГАСК, слово в слово, как в Вас :)
    В каком поле планируете указывать категорию сложности?
    по тексту “категорія складності” относится к строительству по проектной документации. Указывать прямо в этом поле или в поле “код об’єкта” через запятую ?
    blacktigra
    20.06.2013, 16:07
    В каком поле планируете указывать категорию сложности?
    по тексту “категорія складності” относится к строительству по проектной документации. Указывать прямо в этом поле или в поле “код об’єкта” через запятую ?

Хороший вопрос. По идее писать буду там, где для этого предусмотрено поле.
    Может кто из форумчан что скажет?
    qipru
    20.06.2013, 21:15
    По идее писать буду там, где для этого предусмотрено поле.

Боюсь, что опять скажут, как с датой, что противоречу сама себе ;)
    Luko
    20.06.2013, 21:17

заметьте, их слово выгодно прежде всего именно им, а не Вам… ;)
    blacktigra
    21.06.2013, 08:37
    заметьте, их слово выгодно прежде всего именно им, а не Вам… ;)

Вы таки можете предложить другой вариант? :)
    Luko
    22.06.2013, 00:26
    Вы таки можете предложить другой вариант? :)
    ну да ;)
    напишите им еще одно такое же письмо и изменения к уведомлению от 9.11.12
    добавьте категорию сложности
    и потом во всю жалуйтесь на ГЛ КМУ
    belosnezka
    24.06.2013, 18:26
    Как там на фронтах?
    Ездят к кому в поисках самостроев?
    0lena
    24.06.2013, 18:48
    Ко мне грозятся прийти. Звонила узнать о судьбе своего уведомления, сказали, что зарегистрируют после проверки. Жду…
    alzeco
    25.06.2013, 10:08
    Коллеги, подскажите, плиз.
    Если участок с недостроем меняет своего владельца, что нужно в ГАСК отправить? Изменения к уведомлению о начале строительства, которое подавал предыдущий владелец? В какие сроки необходимо отправить эти изменения?
    consultant
    25.06.2013, 10:17

Если участок с недостроем меняет своего владельца, что нужно в ГАСК отправить? Изменения к уведомлению о начале строительства, которое подавал предыдущий владелец? В какие сроки необходимо отправить эти изменения?

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-%D0%BF

“…У разі коли право на будівництво об’єкта передано іншому замовнику …, замовник протягом трьох робочих днів подає до Інспекції, до якої подавалося повідомлення про початок виконання будівельних робіт, повідомлення про такі зміни.”

Отнеситесь к этому серьезно. Вы уверены, что у Вас недострой, а не самострой?
    alzeco
    25.06.2013, 11:16
    Да, у меня недострой: на руках есть строительный паспорт и уведомление о начале строительных работ с присвоенным номером.

А от какой даты считать 3 дня? От момента перехода права собственности на участок к новому владельцу?

И когда этот переход права собственности фиксируется? Я так понимаю, сейчас с этим не очень просто((
    consultant
    25.06.2013, 11:35
    Да, у меня недострой: на руках есть строительный паспорт и уведомление о начале строительных работ с присвоенным номером.

А от какой даты считать 3 дня? От момента перехода права собственности на участок к новому владельцу?

И когда этот переход права собственности фиксируется? Я так понимаю, сейчас с этим не очень просто((

А что здесь “не очень просто”? Смотрите в документ со своей фамилией и читаете дату, когда Вы вступаете во владение своим добром. Отсюда меряете шагами три дня и подаете уведомление о смене владельца (заказчика строительства). Если просрачили три дня, готовьтесь к штрафу. Но при человечном отношении инспектора (не стоит путать со взяткой), штрафа можно избежать, так как Вы самостоятельно исправили свою ошибку.
    alzeco
    25.06.2013, 11:54
    В изменениях уведомления надо указать какой-то документ, который эти изменения повлек. Пока новый владелец получит документ, удостоверяющий, что государство в курсе смены владельца участка 3 дня пройдут.
    consultant
    25.06.2013, 12:01
    В изменениях уведомления надо указать какой-то документ, который эти изменения повлек. Пока новый владелец получит документ, удостоверяющий, что государство в курсе смены владельца участка 3 дня пройдут.

Из личного небогатого опыта. Во время оформления сделки нотариус спросил, когда произойдет передача объекта. Я сказал, что сейчас и передал ключи. Нотариус ответил, что все ОК и нарисовал договор купли-продажи. Через часа четыре мы с покупателем пожали руки, выпили по сто грамм и он пошел управлять своей собственностью.
    alzeco
    25.06.2013, 12:14
    А что именно Вы продавали? Участок? Или участок + недострой? Как можно продать недострой, если на него никаких правоустанавливающих документов еще нет?
    consultant
    25.06.2013, 13:19
    А что именно Вы продавали? Участок? Или участок + недострой? Как можно продать недострой, если на него никаких правоустанавливающих документов еще нет?

К сожалению, я ссылаюсь на собственный опыт с готовым строением. На недострой сейчас есть возможность составлять технический паспорт по приказу Минрегиона № 658 от 28.12.2012. Оформляете паспорт, потом договор купли-продажи. Процедура такая же, как для готового объекта. А Вам что, втюхали участок без оформленного недостроя? Или это было не в этом году?
    alzeco
    25.06.2013, 13:45
    Это мой участок и мой недострой. Буду переводить на другого человека. Пытаюсь понять как это проще сделать.
    consultant
    25.06.2013, 14:07
    Это мой участок и мой недострой. Буду переводить на другого человека. Пытаюсь понять как это проще сделать.
    Так я Вам уже подсказал. Делайте технический паспорт и дальше по стандартному пути. Спасибо за совместный разбор ситуации, я лично узнал новое для себя.

Тут бывают истории и похлеще. Например, получают предписание и постанову за самострой, умудряются по быстрому продать вместе со штрафом новому владельцу, тот ничего не делает целый год и кончается сносом.
    alzeco
    25.06.2013, 14:59
    А что дает технический паспорт? Разве можно продать что-то не имея Свидетельства о праве собственности.

Я просто пытаюсь понять: если передать участок в собственность другому лицу, он в 3-х дневный срок уведомляет ГАСК, делает на себя БТИ и на себя оформляет право собственности на законченный дом. Будут ли проблемы, что строй паспорт не на него, будут ли проблемы при вводе в эксплуатацию в ГАСКе?
    consultant
    25.06.2013, 16:36
    А что дает технический паспорт? Разве можно продать что-то не имея Свидетельства о праве собственности.

Я просто пытаюсь понять: если передать участок в собственность другому лицу, он в 3-х дневный срок уведомляет ГАСК, делает на себя БТИ и на себя оформляет право собственности на законченный дом. Будут ли проблемы, что строй паспорт не на него, будут ли проблемы при вводе в эксплуатацию в ГАСКе?

Свидетельство о праве собственности Вы получите уже зарегистрировав в Держреєстрі. И это не единственный документ, удостоверяющий право собственности. Может быть, например, завещание. Тут лучше посоветоваться у нотариуса. Зато точно знаю, что после продажи переоформлять техпаспорт не надо. С этого года в техпаспорте даже не указываются владельцы (совладельцы) недвижимости. Фигурирует заказчик, который может не иметь отношения к строению вообще. Проблемы со стройпаспортом решаются изменением “повідомлення”.
    d34
    04.07.2013, 09:55
    Вот и закончилась моя история со штрафом за не соблюдение 7-ми дней на уведомление МЧС и горсовета.
    Сначала нас пригласили на Леси Украинки для вынесения админ решения.
    Там наша инспекторша проводила нас к какому-то из начальников (не обратил внимание на должность и фамилию). При нас же озвучила нашу проблему и предложила выписать штраф в размере приблизительно 1190 грн (точную сумму не помню). На что мы рассказали почему не уложились в указанный срок (потеря писем почтой, позднее уведомление о доставке). На все это, человек к которому мы пришли, задал резонный вопрос, как можно штрафовать людей, которые стройку еще не начинали и все старались делать по полной процедуре. В итоге отправил инспекторшу к ихним юристам, чтоб те правильно все описали без штрафа. А вчера мы забрали новую “Постанову” в которой указано, что мы устно предупреждены и штраф = 0 грн.

На этом все. Будем строиться :)
    Oxana75
    04.07.2013, 10:19
    На этом все. Будем строиться
    Удачи, следующий этап будет на выходе оформления декларации.
    belosnezka
    06.07.2013, 18:30
    Дамы и господа, штраф за самострой сейчас какой?
    или отменили?
    emeralida
    07.07.2013, 23:40
    Дамы и господа, штраф за самострой сейчас какой?
    или отменили?

170 грн по 97-й статье
    belosnezka
    08.07.2013, 09:53
    170 грн по 97-й статье
    а те страшные громадные штрафы отменили???
    vaalna
    08.07.2013, 09:54
    народ, подскажите, в каком документе сказано, что технадзор должен осуществлять инженер, а эксперт не может?
    снова пришло письмо с отказом, где сказано, что “…зазначена серія та номер кваліфікаційного сертифікату, відповідно до реєстру атестованих осіб атестаційної архітектурно-будівельної комісії, відноситься до експета, а необхідно зазначати серію та номер кв. серт. інженера технічного нагляду”
    у меня в проекте технадзора приложен сертификат только эксперта, инженера – нет.
    они правы или снова придирки?
    Miron VV
    08.07.2013, 10:01
    народ, подскажите, в каком документе сказано, что технадзор должен осуществлять инженер, а не эксперт?
    снова пришло письмо с отказом, где сказано, что “…зазначена серія та номер кваліфікаційного сертифікату, відповідно до реєстру атестованих осіб атестаційної архітектурно-будівельної комісії, відноситься до експета, а необхідно зазначати серію та номер кв. серт. інженера технічного нагляду”
    у меня в проекте технадзора приложен сертификат только эксперта, инженера – нет.
    они правы или снова придирки?

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про архітектурну діяльність
    технічний нагляд – здійснення замовником контролю за
    дотриманням проектних рішень та вимог державних стандартів,
    будівельних норм і правил, а також контролю за якістю виконаних
    робіт та їх обсягами під час будівництва або зміни (у тому числі
    шляхом знесення) об’єкта містобудування; { Частину першу статті 1
    доповнено абзацом чотирнадцятим згідно із Законом N 58-V ( 58-16 )
    від 01.08.2006 }
    Стаття 11. Авторський та технічний нагляди
    Технічний нагляд забезпечується замовником та здійснюється
    особами, які мають відповідний кваліфікаційний сертифікат.
    Стаття 17. Ліцензування та професійна атестація виконавців
    робіт (послуг), пов’язаних із створенням об’єктів
    архітектури
    Відповідальні виконавці окремих видів робіт (послуг),
    пов’язаних із створенням об’єктів архітектури, проходять
    професійну атестацію. Перелік таких видів робіт (послуг) і порядок
    професійної атестації ( 554-2011-п ) встановлюються Кабінетом
    Міністрів України.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
    від 23 травня 2011 р. N 554
    Київ

Деякі питання професійної
    атестації відповідальних виконавців
    окремих видів робіт (послуг), пов’язаних
    із створенням об’єктів архітектури

ЗАТВЕРДЖЕНО
    постановою Кабінету Міністрів України
    від 23 травня 2011 р. N 554

ПЕРЕЛІК
    видів робіт (послуг), пов’язаних із створенням
    об’єктів архітектури, відповідальні виконавці
    яких проходять професійну атестацію

1. Розроблення містобудівної документації.

2. Архітектурне та інженерно-будівельне проектування.

3. Експертиза та обстеження у будівництві.

4. Технічний нагляд.

5. Інжинірингова діяльність у сфері будівництва в частині
    координації дій всіх учасників будівництва.
    alzeco
    10.07.2013, 14:45
    А кто-нибудь сталкивался с тем, что ГАСК не хочет принимать во внимание тех паспорта БТИ, а хочет их делать своими силами? Мне сегодня такую информацию сказали в Вышгородском р-не: “Люди оформляют в БТИ тех паспорта, платят деньги, а потом ГАСК берет за изготовление тех паспортов по второму кругу”.
    Miron VV
    10.07.2013, 16:36
    А кто-нибудь сталкивался с тем, что ГАСК не хочет принимать во внимание тех паспорта БТИ, а хочет их делать своими силами? Мне сегодня такую информацию сказали в Вышгородском р-не: “Люди оформляют в БТИ тех паспорта, платят деньги, а потом ГАСК берет за изготовление тех паспортов по второму кругу”.

«Удивительное дело, — размышлял Остап, — как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение».
    alzeco
    10.07.2013, 16:59
    Я понимаю Вашу иронию. Но все таки не очень хочется платить 2 раза.
    Miron VV
    10.07.2013, 17:32
    видимо это ввод по упрощенке ? тут stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=110687&page=43 думаю прочитаете об этом виде “заработка”

• Рисунок профиля (Evgen) Evgen (1 нед., 6 дн. назад):

з 2020 року є свої відмінності для отримання дозволу на будівництво, будівельні роботи можна проводити після подачі повідомлення про будівельні роботи.
    Одним із нововведень, стало, що тепер скасування дозволу можливе лише через суд, тобто інспектори Державної сервісної служби містобудування самостійно не можуть скасувати зареєстрований документ, тим паче збільшена відповідальність за відсутність реєстрації дозволу на будівництво в 2020, детальніше:

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Украинский портАл